Сотрудники транспортной полиции Сибири раскрыли кражу железнодорожных деталей

17 июля 2014, 10:17, ИА Амител

В ходе оперативно-профилактических мероприятий на участке обслуживания сотрудники линейного пункта полиции на станции Артышта-2 линейного отдела МВД России на станции Белово задержали легковой автомобиль со странным грузом – тормозными колодками локомотивов. Всего в машине было обнаружено около сотни абсолютно новых металлических деталей.

Куда и зачем транспортировался такой специфический груз, водитель автомобиля вразумительно пояснить полицейским не смог. По его словам, он всего лишь осуществлял доставку по частному заказу, сообщает сегодня, 17 июля, пресс-служба УТ МВД России по СФО.

В ходе проведенной оперативными сотрудниками проверки показания задержанного подтвердились. Выяснилось, что заказчик доставки, двадцатидвухлетний житель Беловского района, являлся работником железнодорожного предприятия. В его служебные обязанности входило техническое обслуживание локомотивов, в частности – замена установленных тормозных колодок новыми.

Формально молодой слесарь к своей работе относился более чем добросовестно – в служебном журнале его рукой аккуратно вносились записи о произведенных заменах деталей. Однако на деле локомотивы уходили от "мастера" "донашивать" старые колодки, в то время как новые детали нечистый на руку работник присваивал себе. Однако положить в карман заветную сумму ему так и не удалось – первую же попытку вывести краденое предотвратили сотрудники транспортной полиции.

В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело, ведется следствие. За совершение кражи молодому работнику, решившему начать свою трудовую биографию с совершения преступления, грозит до двух лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров