Усовершенствованный механизм контроля за использованием охранных земель будет востребован в Алтайском крае

17 июля 2014, 10:59, ИА Амител

На заключительном заседании весенней сессии Совета Федерации был рассмотрен ряд вопросов, касающихся лесной отрасли. Алтайский сенатор Сергей Белоусов рассказал о принятых новшествах в законодательстве.

Изменения в федеральном лесном законодательстве для нашего края, по мнению Сергея Белоусова, имеют важное и, в отдельных случаях принципиальное значение. Объясняется это, прежде всего, тем, что общая площадь лесного фонда края составляет 4375,1 тыс. га, то есть (26% от всей территории региона), сообщили сегодня, 17 июля, в пресс-службе сенатора.

Тот факт, что по итогам прошлого года государственными инспекторами управления лесами Алтайского края выявлено 1559 нарушений лесного законодательства, говорит, в том числе и о том, что усовершенствованный механизм контроля за использованием охранных земель, предусмотренный новым федеральным законом, будет востребован  в Алтайском крае.

В целом Федеральный закон направлен на усиление уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере лесного хозяйства. Так, например, приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт незаконно заготовленной древесины будет рассматриваться "в особо крупном размере", если его стоимость, исчисленная по утверждённым Правительством РФ таксам, превысит пятьдесят тысяч рублей. Увеличиваются не только размеры штрафов до полумиллиона рублей, но и сроки лишения свободы до четырех лет.

Очень сложно принималось решение об одобрении Федерального закона "О внесении изменений в статьи 74 и 81 Лесного кодекса Российской Федерации", проект которого был внесен Правительством Российской Федерации. В целом, закон предусматривает основания и порядок передачи лесных участков, используемых для осуществления рекреационной деятельности в частную собственность.

Такие действия разрешаются арендатору, осуществляющему рекреационную деятельность на лесном участке более 15 лет, при этом им соблюдаются положения Лесного кодекса РФ об охране и защите лесов, воспроизводству лесов и лесоразведению, а использование лесного участка способствует сохранению природных ландшафтов, объектов животного мира, растительного мира, водных объектов. Несмотря на то, что решение об одобрении этого Федерального закона было, хоть и не единогласно, но принято, профильному комитету было поручено проследить за реализацией этого закона и при необходимости подготовить к нему поправки и изменения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров