Барнаульцы стали чаще менять фамилии и имена

Барнаульцы стали чаще менять фамилии и имена. Ивановы и Овечкины становятся Изумрудными и Успешными, Алины и Натали – Альмирами и Акилинами, пишет "Вечерний Барнаул"

17 июля 2014, 11:40, ИА Амител

По данным отдела ЗАГС Индустриального района, в первом полугодии этого года по вопросу перемены Ф.И.О. обратились 76 человек, что в два раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В Ленинском районе похожая тенденция – там прирост в 25% (Ф.И.О. сменили 50 человек), в Центральном районе стали чаще менять имена на 2,8%, в Железнодорожном ситуация осталась на уровне прошлого года, а в Октябрьском отмечается уменьшение таких случаев на 30%.

Что в имени тебе?

При этом многие не стесняют фантазию в выборе для себя нового имени. Так, в Барнауле появились дамы с новообретенными фамилиями: Счастливая, Фортуна, Удача, Чайка, Ветер, Мур, Фабрика, именами: София-Софья, Хайлин, Альмира, Кирьяна, мужчины с такими именами и фамилиями: Успешный, Сибирский, Вивиан, Шумахер.

Согласно статистике органов ЗАГС, самой частой причиной перемены Ф.И.О. является желание носить родовую фамилию (14%) или девичью фамилию матери (13%). Самая распространенная ситуация – жена берет фамилию мужа, но через несколько лет после свадьбы. Супруги ждут или уже родили ребенка и хотят, чтобы вся семья носила одну фамилию и в будущем не было проблем с оформлением документов.

На втором месте среди причин перемены имени его неблаго- звучность (9%). Хотя психологи считают это явление больше возрастным. После 30, как правило, человеку обычно уже неважно, Сопляков он или Кизяков, Прохор он или Иван. Хотя у разных людей различные представления о неблагозвучности. Так, в отделе ЗАГС Октябрьского района женщина с распространенной фамилией Смирнова изъявила желание поменять ее на Изумрудную. Потому что свою считала неблагозвучной.

Новое рождение

На третьем месте среди причин смены имени – стремление изменить жизненную ситуацию (5%). Этим можно объяснить желание получить фамилию Счастливая или Удача. "Вера в то, что имя – это судьба, живет во многих людях, – поясняет психолог Елена Афанасьева. – И в случае, если биография человека складывается не очень удачно, такие кардинальные трансформации, как перемена имени, действительно могут оказать влияние на его дальнейшую жизнь, внести какие-то изменения в характер, в мироощущение. Многим людям это может пойти на пользу".

Так случилось с Антониной Печенициной. В возрасте 44 лет она взяла и изменила свое имя на Ларису и утверждает, что жизнь ее вошла в новое русло. "Меня не устраивало, как складывалась жизнь на тот момент, чувствовала, что надо что-то менять, и начала с имени, – рассказывает Лариса. – Имя выбирала интуитивно, много изучила информации по этому поводу. Основным критерием было наличие буквы Р в имени, это дает человеку твердость, целеустремленность, уверенность в себе. К тому же имя Лариса означает "чайка", это движение ввысь. Именно такой стала моя жизнь с этим именем". По словам женщины, близкие довольно быстро привыкли к новому имени, за которым последовал и новый образ, новая профессия (Лариса получает второе высшее образование). Лишь родители называют ее прежним именем, но на выбор дочери не обижаются…

Имена меняют по религиозным убеждениям и иным причинам, в том числе в целях создания творческого псевдонима. Мне встречалось немало людей, изменивших имя по святцам. Обычно такое желание возникает после крещения, обращения к церкви. Другие меняют имя под влиянием эзотерики. Так случилось с Наталией Вятковой. После консультации с биоэнергетиком неожиданно обнаружилось, что все ее проблемы из-за наличия мягкого знака в имени, который якобы делит его на две части. Тогда она решила сменить имя Наталья на Наталия. И говорит, что жизнь ее действительно переменилась в лучшую сторону.

А вот 23-летняя жительница Барнаула Акилина Бабич родилась Алиной. Родители в стремлении наделить ребенка благозвучным именем отказали бабушке в просьбе назвать дочку Акилиной. "Они боялись, что меня будут дразнить, что я буду стыдиться необычного имени, – рассказывает девушка. – Наоборот, мне всегда некомфортно жилось Алиной. Еще ребенком я упрекала родителей, что они не назвали меня Акилиной, как бабушку. Тем более что это мое имя по святочному календарю. Сменить имя в паспорте я решила в 19 лет. И в течение года готовилась к этому. При знакомстве с людьми я представлялась Акилиной, тогда как раз начался новый этап жизни – учеба в вузе, поэтому образовался новый круг общения. Родственники и друзья тоже постепенно привыкли к новому имени. И когда я изменила его в паспорте, для окружающих мало что поменялось".

Сейчас закон позволяет гражданину выбрать абсолютно любую фамилию, для этого надо только взять в загс все документы, в которые будут вноситься поправки: паспорт, свидетельство о браке или разводе, свидетельство о рождении ребенка (в нем тоже указано ваше имя). Если имя меняют ребенку, то кроме свидетельства о рождении нужны и паспорта родителей – там изменится запись о детях. Госпошлина за услугу составляет 1000 рублей.

– Желающий изменить фамилию, имя, отчество подает заявление об их перемене в письменной форме в загс, а также предоставляет необходимые документы,– поясняет заведующая отделом ЗАГС администрации Индустриального района Наталья Кривцова. - После рассмотрения заявления, на которое по закону отводится 30 дней, человек получит свидетельство о перемене имени, на основании которого ему выдадут новый паспорт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров