Барнаульцы рискуют не увидеть самый яркий звездопад года

17 июля 2014, 12:53, ИА Амител

Барнаульцы рискуют не увидеть самый яркий звездопад года из-за полной Луны, сообщила НГС.НОВОСТИ директор по науке Барнаульского планетария Наталья Павлова.

Метеоритный дождь Персеиды, начавшийся минувшей ночью, является самым популярным звездопадом в году. Его пик активности придется на промежуток времени между 5 и 13 августа.

"Единственной проблемой является то, что на этот период придется полная Луна и не факт, что метеоритный дождь будет видно в городе Барнауле. Однако при ясном небе его можно будет наблюдать за городом", — сообщила Наталья Павлова.

Интенсивность метеоритного потока будет составлять до 100 падающих звезд в час. Скорость движения — до 60 км/ч. Метеорные потоки порождают пролетающие вблизи Солнца кометы, постепенно распадающиеся под воздействием солнечного излучения и оставляющие за собой пыльные дороги — рой пылинок и камешков. Когда Земля пересекает след кометы, то в небе можно наблюдать звездопады.

Следующий метеоритный дождь — звездопад Геминиды, имеющий интенсивность до 100 метеоритов в час. Его пик активности придется на 13-14 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров