Славгородец подарил дом переселенцам из Украины

17 июля 2014, 14:51, ИА Амител

Развернувшиеся события в Украине заставляют жителей Донецкой и Луганской областей бросать свои дома, машины, имущество и пересекать границу на пути в Россию. Славгород стал одним из тех, кто принял беженцев. На сегодняшний день в наш город прибыли 10 переселенцев с Украины, из них шестеро бывших жителей Славянска и семейная пара с двумя девочками младшего школьного возраста из Луганска. Здесь у них проживают родственники, они и приняли беженцев. У прибывших нет денег даже на самое необходимое. Дома осталось всё, что люди зарабатывали годами и десятилетиями.

Сейчас для граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывающих в Славгород, администрация проводит комплекс мероприятий, направленных на оказание им всесторонней помощи. Как сообщает пресс-служба местной администрации, городские власти организовали пункт приёма гуманитарной помощи, беженцам оказана материальная и социальная помощь. Неравнодушные к их проблемам славгородцы везут предметы первой необходимости: продукты, одежду, средства гигиены.

"Мы готовы принять, оказать медицинскую помощь, посодействовать в оформлении документов и трудоустройстве людям, вынужденно покинувшим свои дома", - говорит заместитель главы администрации по социальным вопросам Вячеслав Игошин.

Как сообщил Вячеслав Густович, одной из наиболее сложных является проблема расселения бывших жителей Украины. "Но вопрос с жильем для шестерых переселенцев из Славянска решен - депутат АКЗС Иван Диркс передал им безвозмездно здание бывшей диспетчерской автоколонны. В настоящее время здесь начался ремонт. Откликнулись и славгородские организации - подвели все инженерные коммуникации – Славгородские МЭС подключили электричество, МУП "Водоканал" - воду,силами МУП "Тепловые сети" будет сделано отопление. Предприниматель Александр Червинский выделил для перекрытия крыши шифер. Сейчас оформляются документы на жилье, и здание будет передано в собственность. Внутренний ремонт жильцы готовы выполнить самостоятельно", - подчеркнул Вячеслав Игошин.

В свою очередь, городские власти просят жителей города направить предложения по возможному предоставлению жилья людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Те жители города Славгорода, которые располагают свободной жилплощадью и имеют возможность на безвозмездной основе или за умеренную плату предоставить её семье из Луганска, могут звонить по телефонам в администрацию города Славгорода: 5-08-19 (отдел по делам молодежи), 5-44-72 (отдел потребительского рынка), 5-12-11 (приёмная).

"Сейчас в Славгороде организована работа по приёму гуманитарной помощи в виде летней, осенне-зимней детской и взрослой одежды; обуви; предметов первой необходимости; продуктов питания длительного хранения. Люди также нуждаются в постельных принадлежностях, мебели и бытовой технике. По всем вопросам и с предложениями неравнодушные славгородцы могут обращаться в администрацию города", - обратился к жителям Славгорода Вячеслав Игошин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров