Путин: «Санкции имеют эффект бумеранга»

17 июля 2014, 15:10, ИА Амител

Вечером в последний день длительного посещения Латинской Америки президент России Владимир Путин провел три встречи в посольстве России в столице Бразилии. Сообщение о санкциях пришло, когда президентский кортеж уже подъезжал к российскому представительству. Когда российская делегация вышла из микроавтобуса, президент "Роснефти" Игорь Сечин выглядел довольно хмурым, пишут "Известия".

В посольстве Владимир Путин общался со своими коллегами из Боливии, Венесуэлы и Уругвая. В это время пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков и помощник по международным делам Юрий Ушаков вместе читали распечатку сообщения о новом санкционном списке. После переговоров Владимир Путин подошел к прессе, вопросы были очевидны.

— Да что вы? Надо смотреть, что за санкции. Надо разобраться без суеты. Те, кто планируют внешнеполитические акции в Штатах, ведут агрессивную политику. За что ни возьмутся, там проблемы. Ирак разваливается, прикоснулись к Украине — и там проблема. Кровь солдат регулярной армии, бойцов сопротивления — на их руках. Американские партнеры подталкивают власти к братоубийственной войне. Санкции имеют эффект бумеранга, они загоняют российско-американские отношения в тупик и идут во вред интересам США. Жаль, что идут по этому пути. Надеюсь, здравый смысл возобладает, — прокомментировал Владимир Путин.

Владимир Путин отверг предположение журналистов о то, что новые санкции могут быть ответом на возвращение российского объекта слежения в кубинском Лурдесе. 

— Неправда. Не обсуждали этого вопроса. У нас достаточно средств и без этого объекта, — сказал он.

Российский президент поддерживает оказанием помощи Украине Международным валютным фондом, но лишь при условии прекращения военных действий.

— Практика фонда такова, что он не оказывает поддержку воюющей стране. В случае с Украиной эта практика должна быть продолжена. Иначе деньги могут быть разворованы или пущены на военные действия, — заявил он.

На вопрос об ответных российских мерах в связи с введением новых санкций Владимир Путин заявил, что такие действия создадут проблемы не только российским, но и американским компаниям.

— Вы обратили внимание на мои слова  в части бумеранга. Меры, которые администрация США вводит, на мой взгляд, противоречат национальным интересам США. Крупные компании хотят работать в России. Но сталкиваясь с ограничениями, будут иметь конкурентные трудности, — пояснил Путин.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин также отметил, что от санкций пострадает и американская сторона. 

— Решение о включении "Роснефти" в санкционный список субъективно, незаконно. Компания не играет роли в кризисе на Украине. Ущерб наносится и американским акционерам компании. И это очень грустно. Безусловно, компания является бюджетообразующей, и не компания является целью санкций, а суверенная политика России, — сказал Игорь Сечин.

Он также отметил, что обострение отношений — не лучший способ разрешения противоречий, оно приводит не к урегулированию, а к усугублению конфликта.

— Имея опыт исполнения интернационального долга с оружием руках, могу сказать, что каждый участник войны имеет свой счет, растет мстительность, копится ненависть, это обостряет субъектный состав конфликта. Это неправильный путь. Бог всё видит, — сказал Игорь Сечин.

— Расстроили вас? Хмурым выходили из машины, — заметил корреспондент "Известий".

— Нет, не расстроился. Надо быть готовым работать в любых условиях, — ответил Сечин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров