Томич разработал аккумулятор, который заряжает электромобиль за час

19 июля 2014, 06:40, ИА Амител

Студент ТУСУРа Семен Шкарупо разработал систему зарядки аккумулятора для электротранспорта, - сообщили в пресс-службе областной администрации. Его устройство способно заряжать электромобили и электроциклы за 1 час, пишет "КП".

– Проект решает, можно сказать, самые главные проблемы электротранспорта – это скорость зарядки и емкость аккумулятора. При покупке электрокара вы тратите большую сумму денег, но сталкиваетесь с той проблемой, что он подзаряжается целые сутки, это отталкивает покупателей, т.к. авто на бензине можно заправить за несколько минут, – рассказал Семен Шкарупо.

В движение автомобиль приводит небольшой двигатель в колесе. Система самостоятельно следит за уровнем заряда, и после 1 часа подзарядки можно проехать 50 км, которых вполне хватит как минимум на поездку от дома до работы и обратно. Аналоги заряжают аккумулятор для аналогичного расстояния от 4 до 8 часов. Придуманная Семеном система работает за счет того, что изменены цепи питания: расход энергии стал меньше, а запас хода больше. Кроме того, аккумулятор подзаряжается при торможении.

Актуальность разработки неоспорима: с каждым годом электромобилей выпускается все больше, а цены на бензин растут, ухудшается экология.

Новый опытный образец системы был продемонстрирован на форумe U-NOVUS. К разработке проявляет интерес компания Samsung. Однако Семен планирует построить собственную производственную площадку. Ноу-хау томича находится в процессе патентования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров