«Не дешевое» наследие из СССР: фотоподборка

19 июля 2014, 10:26, ИА Амител

Советский Союз остался в прошлом, кто-то вспоминает о нем с теплотой, а кто -то ругает те времена. Но несомненно одно — это государство оставило великое наследие. Сегодня сайт Алтарь Инитаксы предлагает Вашему вниманию подборку фотографий отсняты в разные годы мастерами и любителями в СССР. Не все работы получили признание в период создания, но сегодня на всемирно известном аукционе "Sotheby’s" цена этих работ измеряется в сотнях и тысячах евро и фунтов стерлингов.

Несмотря на то, что пока проданы не все лоты, оставшиеся были оценены. Мы думаем скоро все творения найдут своих почитателей.

Знакомьтесь, первый автор Евгений Мохорев и его работа  - "Азис"

Фото: Евгений Мохорев

Цикл работ, включая эту завершен  в 1996 году, уже после распада союза Общее название - Подростки Петербурга. Ряд из семи кадров ушел за 5000£.

Следующая работа названа- "Сартр", творец Антанас Суткус

Фото: Антанас Суткус

Моделью для этого снимка стал писатель Жан-Поль Сартр, который посещал нашу необъятную страну в 1965 году. До аукциона, этот "кадр"  десятки раз использовался различными изданиями, поэтому знаком многим. Стоимость работы составила  7 250 £.

Перед Вами один из "кадров" составивших серию "Путешествия". Автор — Витас Луцкус

Фото: Витас Луцкус (серия

Необычный снимок, задумка автора, которая не могла быть признана и оценена "широким обществом" тех времен. Альтернативное искусство. Об этом снимке можно написать много, а стоит ли. Цена лота составила 1 500 £.

 Следующая работа мастера Иси Трапидо названа "Скорость"

Фото: Иси Трапидо

Автор снимка из Эстонии снял момент, который передал движение. Этот снимок "живой" и его оценили в 2 250 фунтов стерлингов.

 Евгений Раскопов  создал интересный кадр  - "Безмолвие" (Silence)

Фото: Евгений Раскопов (

Сильная работа, полна эмоций, хотя и названа — безмолвие. Каждый увидит в ней что-то свое, ориентировочная цена снимка 1500–2000 £.

Следующий автор Игорь Мухин  - "МОЛОДЕЖЬ БОЛЬШОГО ГОРОДА"

Фото: Игорь Мухин, из серии

В 80 е годы мастер часто снимал "неформальные" движения,  "тусовки", "панк-рок фестивали". В СССР много чего "не было" и не могло быть. Но цикл работ "Молодежь большого города" уникален, он передает тот дух, свободу, эмоции. Это по достоинству оценили на аукционе, ориентировочная оценка данного снимка от 6 000.

Сегодня снимок Антанаса Суткуса никого не удивит — "Лицо эпохи. Прощайте, товарищи по партии!"

Фото: Антанас Суткус,

В наши дни таких фото можно сделать немало, так как во многих местах крушат памятники, сносят монументы. А во времена СССР это было редкостью.

 Подмечающий нюансы и играющий на контрасте Александрас Мацияускас назвал свою работу — "Васара"

Фото: Александрас Мацияускас,

Нестандартная для СССР работа, привлекла внимание современных ценителей творчества. Умение автора играть на контрастах в торгах стартовало с 2000.

Александрас Мацияускас очень точно смог передать настроение той эпохи  - "На рынке"

Фото: Александрас Мацияускас,

Этот кадр вошел в подборку фотографий о духе времен СССР в глубинках и приобретен за 4000  £. Эта работа не нуждается в комментариях, она говорит сама. Кадр отражает частичку души нашего мира.

Одна из самых дорогих работ от автора - Евгения Михайлова. Работа из цикла "Лурики"

Фото: Евгений Михайлов, из серии

Цена данного лота удивит многих, фото приобрели за 20 000 фунтов стерлингов. Изначально работа не была цветной, и автор при помощи акриловых красок "тонировал" ее (в ручную). Серия "Лурики" оценивается как одна из лучших и самых интересных.

Авторы Александр Меламид и Виталий Комар с циклом работ "Микки — "цирковой шимпанзе"

Микки – цирковой шимпанзе

Микки – цирковой шимпанзе

Микки – цирковой шимпанзе

Мастера размышляя о человечестве и нашей жизни, о роли людей на планете и в развитии цивилизации. 18 снимков из серии "Микки — "цирковой шимпанзе" показывают процесс обучения животного. Работы датированные  1998 годом ушли с аукциона за 50000.

Автор Борис Михайлов — запечатлел классический парад времен СССР. 

Фото Бориса Михайлова

Борис Михайлов был признанным фотографом даже в Союзе, его снимки использовались в прессе и были всегда оценены по достоинству. В наши дни это фото ушло с аукциона за 13750 £.

"Город" именно таким его увидел Алексей Титаренко

Фото Алексея Титаренко

Интересная работа, в авторском стиле, получила высокую оценку на аукционе в Лондоне. За 5 снимков автора назначили минимальную цену 6000 фунтов стерлингов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров