«Благодаря самоотверженному труду первоцелинников Алтайский край стал житницей страны»: губернатор

19 июля 2014, 11:39, ИА Амител

Главным событием рабочей поездки губернатора Алтайского края в Поспелихинский район стало чествование первоцелинников. Оно состоялось в клубе поселка Поспелихинский. Александр Карлин вручил памятные медали "60 лет начала освоения целинных и залежных земель на Алтае" и краевые награды.

Героями праздника стали жители поселка, которые поднимали целину. Фотовыставка, посвященная освоению целинных и залежных земель в Алтайском крае, напомнила им о самом важном и памятном периоде их жизни - их молодости, совпавшей с важнейшей эпохой истории Алтайского края. Праздничная программа, которую подготовили местные творческие коллективы и работники Дома культуры, подарила много радости и приятных эмоций. Этот праздник - дань уважения людям, отдавшим алтайской земле свой труд и лучшие годы своей жизни, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"В Поспелихе в годы освоения целины было распахано без малого 26 тыс. гектаров. В том числе и несколько тысяч гектаров - в окрестностях поселка Поспелихинский. Сюда, собственно говоря, была приведена жизнь. И вот уже 60 лет здесь живут люди, развивают это хозяйство. Местное предприятие и поселок вместе с ними переживали разные времена, но сейчас его жители пишут достойные страницы истории поселка. И мы сегодня приехали низко поклониться представителям славного, героического поколения, людям, которые совершили подвиг", - подчеркнул Александр Карлин.

В поселке Поспелихинский живет 71 целинник: 60 из них - жители Алтайского края, 11 человек приехали в поселок в дни освоения целины из других регионов страны. "Первоцелинники - это стержень и основа жизни села. Это люди, которые видят и поддерживают все позитивные перемены, в подавляющем большинстве они - замечательные родители, теперь уже бабушки и дедушки. Мы этим людям обязаны всеми сегодняшними достижениями. Они в годы освоения целины сделали все, чтобы Алтайский край сегодня занял достойные позиции, признанные всей страной. Мы обязаны отдавать этому поколению дань уважения и внимания, и мы будем постоянно это делать", - заявил Александр Карлин.

Напомним, с 1954 по 1957 годы в Поспелихинском районе было освоено 25 тыс. 887 га целинных и залежных земель. На освоенных землях за этот период дополнительно получили 18,5 млн. пудов зерновых культур, из них пшеницы - 15,4 млн. пудов. В 1957 году средняя урожайность составила 17,6 центнера с гектара.

Оплата одного трудодня в суммарном выражении (натуроплата и деньги) в 1953 году составляла 2,59 рубля, а в 1957 году - 14,93 рубля.

Численность населения района с 1954 года за три последующих года увеличилась почти на 4 тысячи человек и на 1 января 1957 года составила 30 тыс. 182 человека. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1956 года за успехи в освоении целинных и залежных земель 3 тыс. 143 труженика награждены медалью "За освоение целинных земель". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года 244 человека награждены Орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак почета" и медалями "За трудовую доблесть", "За трудовое отличие".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров