В Барнауле отчаявшийся бортинженер объявил голодовку в знак протеста против бюрократии

19 июля 2014, 06:41, ИА Амител

66-летний бортинженер Анатолий Федяев уже несколько лет безуспешно пытается добиться предусмотренной законом доплаты к пенсии за летный стаж. Чиновники из краевого Фонда социального страхования (ФСС) не признают, что он входил в летный состав, несмотря на то, что это подтверждает справка Росавиации. В знак протеста пенсионер объявил голодовку в здании Дома союзов.

Как рассказал Анатолий Федяев ИА "Банкфакс", его общий летный стаж составляет 44 года. Он долгое время был бортинженером на пассажирских авиалиниях, работал в поисковом отряде и вышел на пенсию в конце 90-х годов. Тогда его экипаж был приписан к одному из мелких, впоследствии обанкротившихся новосибирских авиаперевозчиков. На заслуженный отдых г-н Федяев вышел без сожалений, но и без особых надежд, понимая, что пенсия будет невелика. В 2012 году он узнал, что летному составу теперь полагаются доплаты в размере 10 % от общей суммы пенсии и решил оформить необходимые документы. Однако оказалось, что добиться прибавки совсем непросто.

Когда он впервые обратился в ФСС, ему отказали, заявив, что бортинженеры не относятся к летному составу. Однако, по данным Федяева, к этой категории относятся первые, вторые пилоты и бортинженеры. Пытаясь доказать свою правоту, Федяев поехал в Москву, где взял справку из Росавиации, подтверждающую его слова. Однако даже это не убедило местных чиновников. "Бортинженер — это самая летная специальность после пилота! Вспомните любой крупный пассажирский самолет: в нем всегда есть два пилота и бортинженер, это относится и к российским воздушным суднам, и к зарубежным", - рассказал г-н Федяев.

Анатолий Федяев в 70-е годы (третий справа)
Анатолий Федяев в 70-е годы (третий справа)

Когда 7 июля 2014 года специалисты Фонда социального страхования в очередной раз официально отказали ему в доплате, он решил объявить голодовку. "Меня отговаривали, убеждали поберечь здоровье... Но я решил идти до последнего. В ответ мне предложили обратиться в суд и даже хотели помочь составить исковое заявление. Но это же парадокс: ФСС будет составлять иск против себя! Да и суд будет руководствоваться теми же законами, которые вы можете исполнить по своей воле", - разводит руками бортинженер.

Кроме того, в конце 90-х он не раз жаловался на действия краевой власти, за бесценок продающей собственность алтайских авиапредприятий сомнительным фирмам. Тогда он неоднократно общался с прокурором Светланой Колпаковой, которая убеждала его перестать озвучивать эти факты и даже грозила уголовными делами. "А теперь я прихожу в ФСС и мне советуют обратиться к их юристу — Светлане Колпаковой, которая якобы может мне помочь! Это настоящее издевательство", - считает Анатолий Федяев. По его словам, подтверждающие мошеннические схемы документы он может предоставить и сейчас.

За последние дни, предшествующие голодовке, он обивал пороги различных ведомств, однако нигде помочь ему не смогли. Пенсионер отправил телеграмму президенту РФ Владимиру Путину и в ожидании ответа остается голодать в холле краевого Дома союзов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров