"Где обедал, воробей? В зоопарке у зверей!": как в Барнауле можно поднять себе настроение

20 июля 2014, 10:52, ИА Амител

Внештатный корреспондент ИА "Амител" Екатерина Кайгородова посетила барнаульский зоопарк и делится с читателями своими впечатлениями.

Думаю, многие были в нашем зоопарке хотя бы раз. Мне первым делом захотелось посмотреть на кенгуру. Надеюсь, вы слышали историю о том, какое чудо произошло (самец оказался самкой с детенышем в сумке), теперь в вольере живут уже два кенгуру. Видела детеныша – аккуратно прыгает. Иду дальше и вижу дальневосточного леопарда, очень красивый: ходит туда-сюда, не давая себя сфотографировать. Возле его миски лежат огромные куски мяса, не голодает он здесь – это точно.

Ну и как же в барнаульском зоопарке не услышать "крякания" и "кудахтания"! Домашние куры, индюшки, гуси как всегда дают о себе знать. Очень много птиц. Гордо, то на одной ноге, то на другой, стоит журавль. Рядом красивые белые лебеди. А четыре розовых пеликана спрятали свои головы и клювы от мошек.

Что меня очень позабавило, так это сидящий в вольере…ребенок! Сначала я не поняла, что происходит, но, подойдя поближе, увидела, что девочка играет в песке, видимо, это специальное место для развлечения детям.
Итак, следующий у нас …барсук, он грызет картон и делает у себя в доме перестановку – передвигает всё, что можно. В соседней клетке – домашний хорек. Никак не пройти мимо двугорбого верблюда: он как всегда пользуется популярностью, особенно у маленьких детей. Дальше становится только интереснее - курчавая лошадь, волк, северный олень, четыре пятнистых оленя и маленький олененок. По сравнению с другими животными, у этих намного больше свободного места. Дальше находится вольер с мартышкой, но ее не видно - спит, наверное.

Я, любитель животных, не могла прийти в зоопарк с пустыми руками - взяла с собой немного капусты, морковки и хлеба. С удовольствием покормила пони и коз. Как только они видят человека, сразу подбегают и начинают выпрашивать у тебя что-нибудь вкусненькое.

Далее в одной клетке находятся красный и канадский волк, мне показалось, что им там тесновато. Потом черно-бурая лиса, рыжая лиса, корсак, две пумы с очень мощными мохнатыми лапами.  Сладко спит мишка – на улице прохладно, и ему очень хорошо. Необычно увидеть в Барнауле и льва – у него тоже густая шерсть, и погода ему по душе – он играет с картонной коробкой и кувыркается.

Следующие, кого я вижу, - очень милые кролики. Их много и все абсолютно разные. Я тоже с удовольствием их покормила. Есть морские свинки. Рядом находится вольер с двумя дикобразами, далее клетка, в которой, высунув язык, спит соболь. Следом кушают две нутрии, ходит камышовый кот. Первый раз увидела таких животных, как носухи. Оказывается, что эти енотовые всеядны и активны круглосуточно.

 Вообще, помимо разнообразия животных, в зоопарке можно увидеть еще много интересного. На территории очень уютно, есть много лавочек, и если бы не мошки, то можно провести в зоопарке хоть целый день. Оборудована специальная детская площадка с батутом и другими развлечениями. Большое количество разнообразных декораций и мест, где можно пофотографироваться. На входе можно купить сувениры, а также сделать пожертвования зоопарку, что с удовольствием сделали мои подруги.

Хочется сказать, что за последнее время зоопарк изменился в лучшую сторону – он заметно расширился, появилось много новых животных, видно, что за ними ухаживают. Конечно, места животным маловато, но с этим пока что ничего не поделать – уж лучше так, чем жить в опасности на воле, тем более многие обитатели зоопарка занесены в Красную книгу.

Я бы хотела посоветовать всем, кому нечем заняться, обязательно посетить зоопарк: вы и настроение себе поднимите, и с животными пообщаетесь, и время здорово проведете. Кстати говоря, стоит такое удовольствие совсем недорого: для взрослого 150 рублей, для детей, студентов и пенсионеров – 70 рублей.
Также барнаульский зоопарк благодарит своих партнеров, среди которых находится ИА "Амител".

Всю интересующую вас информацию о зоопарке вы можете найти на сайте http://www.zoo22.ru/.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров