«Мы сделаем все для того, чтобы Заринск и дальше развивался как процветающий город Алтайского края»: губернатор

20 июля 2014, 08:20, ИА Амител

На стадионе "Юность", где 19 июля проходили основные торжественные мероприятия, губернатор Алтайского края Александр Карлин поздравил жителей Заринска с двойным праздником: 35-летним юбилеем города и Днем металлурга. В Заринске эти даты отмечают одновременно, сообщает пресс-служба администрации региона.

Празднование 35-летия города ЗаринскаПразднование 35-летия города Заринска  Празднование 35-летия города ЗаринскаПразднование 35-летия города Заринска

Губернатор напомнил о том, что именно современному коксохимическому производству, важному элементу металлургической отрасли, Заринск обязан своим рождением, развитием и процветанием. "Ответственно и по заслугам мы отдаем дань тем, кто закладывал и город, и производство. Сегодня мы говорим о Заринске, как о городе, в котором созданы все условия для комфортной современной жизни. Уже 6 лет подряд город демонстрирует положительную демографическую динамику. Обоснованно надеемся, что в ближайшее время Заринск перешагнет планку в 50 тыс. жителей", - выразил уверенность Александр Карлин.

Празднование 35-летия города ЗаринскаПразднование 35-летия города Заринска  Празднование 35-летия города ЗаринскаПразднование 35-летия города Заринска

Он отметил, что в Заринске все больше появляется многодетных семей, и поэтому открываются новые детские сады. "За последние годы появилось 3 новых детских сада, создаются дополнительные группы. Сегодня в Заринске нет очереди в детские дошкольные учреждения для детей старше трех лет. Мы будем и впредь делать все для того, чтобы этих очередей не было. Даже если рождение резко в городе возрастет, мы к этому готовы", - пообещал губернатор.

Подарком от краевых властей в юбилею стало выделение средств на открытие еще одной дополнительной группы в дошкольном учреждении, а также на приобретение комплекта развивающих игрушек, мультимедийного проектора и другого оборудования.

Губернатор Александр КарлинГубернатор Александр Карлин  Празднование 35-летия города ЗаринскаПразднование 35-летия города Заринска

Губернатор напомнил о том, что Заринск всегда находился в центре заботы краевых властей.

"Будем и дальше делать все, чтобы способствовать развитию вашего базового предприятия и других отраслей промышленности, которые достойно представлены в городе: строительного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности. Поддержки заслуживает и ваш малый бизнес, который обеспечивает рабочие места одной трети населения",- подчеркнул Александр Карлин. В Заринске хороший темп прироста жилья.

Городу оказывается существенная помощь в развитии социальной инфраструктуры, на эти цели выделяются значительные средства из краевого бюджета. Недавно был введен в эксплуатацию спорткомплекс "Олимп", открылся хоккейный комплекс и лыжный стадион. В планах создание ледового комплекса, где дети смогут круглый год заниматься не только хоккеем, но и фигурным катанием.

Празднование 35-летия города ЗаринскаПразднование 35-летия города Заринска  Празднование 35-летия города ЗаринскаПразднование 35-летия города Заринска

По программе "80x80" будет реализован проект строительства водопровода для нового микрорайона жилищной застройки. Уже подготовлена проектно-сметная документация, проведена госэкспертиза. Стоимость проекта - 120 млн. рублей. В конце года пройдут необходимые конкурсные процедуры, реализация начнется уже в следующем году.

"Мы сделаем все для того, чтобы Заринск был и развивался как процветающий город Алтайского края. Город является центром для ряда прилегающих сельских территорий. Поэтому, создавая объекты здравоохранения, образования, спорта, мы понимаем, что они будут использоваться не только для городских мероприятий, но и межрайонных, и краевых", - отметил Александр Карлин.

Глава региона также осмотрел экспозиции выставок, приуроченных к празднику, в том числе экспозицию социально-значимых проектов, реализованных за счет грантов Губернатора.

Глава администрации Заринска Иван Терешкин от имени заринцев поблагодарил Александра Карлина за особое внимание к развитию города. "Мы знаем, как много Вы делаете для жителей края. Тому пример - последние события: когда большая часть края была подвержена паводку. Вы не оставили без внимания ни одно муниципальное образование, ни один населенный пункт, ни одну семью. Что касается Заринска, то все инициативы, которые исходят от нас, Вы рассматриваете и поддерживаете", - подчеркнул он.

Фото: Айжан Жакипбекова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров