Табачная компания выплатит $23 млрд семье курильщика, скончавшегося от рака легких

20 июля 2014, 13:35, ИА Амител

Суд в американском штате Флорида обязал вторую по величине табачную компанию США R.J. Reynolds Tobacco выплатить $23,6 млрд в качестве компенсации семье курильщика, который скончался от рака легких. Об этом сообщили местные СМИ.

Иск против Reynolds Tobacco был подан в 2008 году Синтией Робинсон из города Пенсакола (штат Флорида), чей муж Майкл Джонсон умер в 1996 году в возрасте 36 лет. Как заявлял адвокат Крис Честнат, представлявший интересы Робинсон в суде, Джонсон начал курить в возрасте 13 лет и не отказался от этой привычки до самой смерти, его дневная "норма" составляла три пачки сигарет. "Он просто не мог остановиться, - подчеркнул Честнат. - Он курил и в день своей кончины", пишет ИТАР-ТАСС.

Суд продолжался четыре недели. Адвокаты доказывали, что табачный гигант делал недостаточно, чтобы рассказать людям о вреде курения, что стало одной из причин зависимости Джонсона от сигарет и, в конечном счете, его смерти. Первоначально жюри присяжных решило, что  Reynolds Tobacco должна выплатить Робинсон и ее с Джонсоном сыну $16,8 млн в качестве компенсации. Однако после дополнительного обсуждения, продолжавшегося семь часов, присяжные увеличили эту сумму до $23,6 млрд. Как отметили адвокаты, данная сумма стала одной из крупнейших в истории штата, которые выплачивались в качестве компенсации частному лицу.

Вице-президент Reynolds TobaccoДжеффри Рэборн заявил, что объем выплат "чрезвычайно преувеличен и недопустим по законам штата, а также с точки зрения конституционного права". "Этот вердикт выходит за рамки разумного и справедливого", - указал Рэборн. Он подчеркнул, что  Reynolds Tobacco оспорит данное постановление.

Как указал другой адвокат Робинсон Вилли Гэри, главная цель, с которой был подан иск, заключается в том, чтобы табачные компании перестали пытаться использовать в качестве объекта своих рекламных кампаний детей. "Если даже мы не получим ни цента, это ничего, если удастся изменить эту ситуацию и спасти жизни", - подчеркнул Гэри.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров