Германия начнет уголовное преследование американских шпионов

21 июля 2014, 07:58, ИА Амител

Сотрудникам американских спецслужб, которые направляли деятельность немецких агентов, работавших в Германии на США, угрожает уголовное преследование. Об этом сообщил министр юстиции ФРГ Хайко Маас в интервью, опубликованном в газете Welt am Sonntag, пишет ИТАР-ТАСС.

Если появятся доказательства того, что предполагаемые немецкие шпионы в федеральной разведывательной службе и в министерстве обороны "работали на американские спецслужбы, то расследование будет распространяться и на возможных заказчиков", указал он.

"Кто здесь, в Германии, не руководствуется правом и не придерживается закона, тот вынужден считаться с уголовным преследованием", - подчеркнул Хайко Маас. По его словам, немецкие законы "обязательны для соблюдения также спецслужбами дружественных государств". "Шпионаж среди друзей - это дипломатический прорыв плотины", - добавил министр юстиции ФРГ.

Шпионский скандал в Германии вспыхнул после того, как благодаря разоблачениям бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена стало известно о широкомасштабной электронной слежке этого ведомства в ФРГ, включая многолетнее прослушивание мобильного телефона федерального канцлера Ангелы Меркель.

Затем, 2 июля, в Берлине был задержан бывший сотрудник федеральной разведывательной службы Германии (БНД), который, предположительно, передавал секретные документы ЦРУ и получил за это 25 тыс. евро.

Несколькими днями позже выяснилось, что в ФРГ ведется расследование по подозрению в шпионаже в пользу США в отношении очередного предполагаемого шпиона, работавшего в министерстве обороны.

После этого правительство Германии потребовало, чтобы резидент американских спецслужб в посольстве США в ФРГ покинул страну, что он и сделал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров