Керри утверждает, что сбивший Boeing ЗРК был поставлен из России

21 июля 2014, 08:53, ИА Амител

Зенитный ракетный комплекс (ЗРК), с помощью которого на востоке Украины сбили малайзийский Boeing-777, был поставлен из России, утверждает госсекретарь США Джон Керри. Об этом пишут РИА Новости.

"Довольно ясно, что это система, которая была передана из России в руки сепаратистов", — заявил Керри в эфире телеканала CNN.

Президент США Барак Обама заявил в пятницу, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух" с территории, контролируемой ополчением.

Как уже сообщало ИА "Амител" , "Боинг-777" государственной авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области Украины вечером 17 июля. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Появились версии, согласно которым лайнер был сбит ракетой. 

Как заявили в МВД Украины и в СНБО, самолет шел на высоте не менее 10 тысяч метров, и его, вероятно, сбили сепаратисты с помощью зенитно-ракетного-комплекса Бук. В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" утверждают, что самолет сбили украинские военные, и отрицают свою причастность к инциденту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров