Компания «РЖД» готова расширять сеть железных дорог между РФ и КНР

21 июля 2014, 11:27, ИА Амител

Президент ОАО"РЖД" Владимир Якунин заявил о готовности компании расширять сеть железных дорог, связывающую регионы Китая и России, выступая с докладом в Шанхае на конференции "Великий шёлковый путь", - об этом пишет pronedra.ru.

По его словам, динамичное развитие отношений РФ со странами Азиатско-тихоокеанского региона, особенно с Китаем, способствует созданию разветвленной железнодорожной сети, управляемой восточными подразделениями компании. В настоящее время актуально развитие направления, соединяющего северо-восток Китая с Дальневосточным регионом России, которое позволит доставлять грузы в Японию, Южную Корею и в южные области КНР. При этом наибольшее внимание заслуживают контейнерные грузоперевозки.

Напомнив о подписанном в мае 2014 года Соглашении о стратегическом сотрудничестве между странами, Якунин подчеркнул важность развития железнодорожного сообщения между РФ и КНР для европейских и азиатских регионов.

Глава "РЖД" отметил, что по сравнению с 2013 годом, когда объем перевозок между РФ и Китаем составил 30,5 млн тонн, в этом году наблюдается их снижение на 7%.

Якунин подчеркнул необходимость увеличивать объем пассажиро- и грузоперевозок между КНР и Россией, а также транзитного сообщения на их территориях. Кроме того, планируется улучшать процесс перевозок и функционирование погранпереходов.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров