Наиболее коррупционными сферами на Алтае называют здравоохранение, образование и организацию дорожного движения

21 июля 2014, 13:10, ИА Амител

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является работа по противодействию коррупции. Организация расследования дел данной категории находится на постоянном контроле. С обвинительным заключением за первое полугодие направлено в суд 128 уголовных дел коррупционной направленности, а также 21 уголовное дело в отношении лиц с особым правовым статусом.

"Коррупционные преступления чрезвычайно латентны по той причине, что взятка, как правило, дается за совершение каких-либо действий в интересах взяткодателя. При этом взяткополучатель берет деньги в обычном варианте, и выполняют оговоренные действия. То есть, все довольны. И если никаких эксцессов не происходит (повешение требований, незаконная услуга перестает соответствовать цене и т.д.), об этом никто обычно не узнает. В этом проблема коррупции. Обоим сторонам она выгодна. Страдают интересы общества, государства и конкретных людей. Например, простой случай, если мы говорим об очередности – сдвигаем кого-то за счет кого-то", - пояснил сегодня, 21 июля, на встрече с журналистами руководитель следственного управления СК России по Алтайскому краю Евгений Долгалев.

Что касается наиболее коррупционных сфер в Алтайском крае, то Евгений Долгалев сообщил следующее: "Очень много людей, которые пользуются услугами в сфере здравоохранения, образования и организации дорожного движения. В этот процесс вовлечены миллионы. У многих людей возникает соблазн на каком-то этапе жизненного пути срезать угол. Допустим, останавливает сотрудник полиции человека, который заехал по "Кирпич". Все понимают, что это решение прав. Человек заинтересован не лишаться прав, и он готов дать взятку".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров