Гребец в каяке на улице затопленного Владивостока стал героем соцсетей

21 июля 2014, 13:41, ИА Амител

Темой номер один в интернет-пространстве Владивостока стал двухдневный "потоп" в краевой столице, а также его герои – мужчина в каяке, переплывающий улицу. В ТОПе по количеству выложенных фотографий и видео оказалась ушедшая под воду федеральная трасса в районе Седанки. О взгляде интернет-пользователей на последствия мощного циклона в обзоре РИА PrimaMedia.

В минувшие выходные жители и гости Владивостока наблюдали достаточно распространенное на побережье Японского моря явление. Ливень обрушился на столицу края еще в пятницу, в субботу горожан ожидало продолжение ненастья. Однако, несмотря на то, что июльские ливни являются рядовым событием, со стихией справиться оказалось нелегко. По дорогам города текли не просто ручьи, а настоящие реки. Некоторые улицы превратились в моря, благодаря чему Владивосток обрел новый неформальный статус – подводная столица Дальнего Востока.

Традиционно затопило улицу Пограничную.

Пришла большая вода или зачем во Владивостоке штаны, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы в Instagram
Пришла большая вода или зачем во Владивостоке штаны, Фото с места события из других источниковФото из соцсетей, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы
Фото из соцсетей, Фото с места события из других источников

В пятницу, 18 июля, здесь и вовсе наверх поднялись канализационные стоки, в итоге в районе стадиона Динамо и набережной Спортивной гавани застоялся устойчивый запах фекалий. Магазинчики и рестораны здесь затопило основательно, работникам заведений пришлось выносить всю мебель из помещений. Правда, если ранее подтопления на Пограничной во время ливней воспринимались интернет-пользователями как обычное явление, то в других местах блогеры не ожидали увидеть столько воды.

"Нынче "по грудь" было в десятках мест города. Причём во многих раньше подобным и не пахло. Например на Заре, на Седанке, да и Вторяк с каноэ - это таки открытие жанра. А до лета прошлого года никто бы не подумал, что плавать может поворот перед кинотеатром "Океан", - написал в ЖЖ пользователь matvienko_vlc.

Взгляд из автобуса, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы в Instagram
Взгляд из автобуса, Фото с места события из других источников

К слову, из последних десяти постов в сообществе "Владивосток" в Живом журнале ровно половина посвящена ливню и его последствиям.

Фото из соцсетей, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы
Фото из соцсетей, Фото с места события из других источниковЗдесь пользователи для полного представления о масштабах происходящего в городе точечно указывали на пострадавшие места.

"А у нас на Кирова 70 бурным Тереком вынесло сель к дому и на проезжую часть дороги, промыло ров под лестницей (висит теперь на воздухе), размыло проезд к дому и проулок, ведущий наверх на Чкалова. И все из-за того, что засорена выше по Чкалова коллекторная шахта, про что еще раньше начата пока безрезультатная переписка с инстанциями. Хозяина найти не могут, вроде. Или стрелочника", - пишут в соседней ветке.

Основательно затопило Вторую речку, стадион "Строитель", даже большие автобусы пробивали себе дорогу как через тернии к звездам.

Фото из соцсетей, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы
Фото из соцсетей, Фото с места события из других источниковФото из соцсетей, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы
Фото из соцсетей, Фото с места события из других источниковВодителям общественного транспорта море по колено, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы в Facebook
Водителям общественного транспорта море по колено, Фото с места события из других источниковОгромная лужа образовалась на улице Калинина у ТЦ "Зеленый остров".

Пострадала от стихии и территория Дальневосточного федерального университета.

Набережная ДВФУ, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы в Facebook
Набережная ДВФУ, Фото с места события из других источников

А в районе БАМа, по словам пользователей, луж не было, только горные реки.

Блогеры заслужено окрестили краевую столицу "гребным каналом".

На YouTube было размещено видеообращение от 9-летней чемпионки Дальнего Востока по плаванию Карины Капустян к главе города.

Чемпионка ДВ по плаванию и ее новый бассейн, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы в ЖЖ
Чемпионка ДВ по плаванию и ее новый бассейн, Фото с места события из других источниковДевочка "поблагодарила" городские власти за возможность тренироваться, не отходя от дома, который располагается на улице Лермонтова в районе Угольной. Помимо того, что здесь затопило придомовые территории, от воды пострадал и стадион. На пробежку пользователю Instagram выйти не удалось.Забей на бег, покупай ласты, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы в Instagram
Забей на бег, покупай ласты, Фото с места события из других источников

Прогуляться в магазин как до, так и после ливня жителям некоторых районов оказалось проблематично.

Сходил за хлебушком, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы в Facebook
Сходил за хлебушком, Фото с места события из других источниковСтихия как способ борьбы с курением, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы в Instagram
Стихия как способ борьбы с курением, Фото с места события из других источников

Некоторые пользователи ЖЖ не скрывали радости, что теперь лодку можно надувать прямо дома и сразу плыть. Но нашлись и те, кто не обсуждал такие прелести всегородского потопа, а грамотно воспользовался ситуацией. 

Гребец на каяке буквально взорвал соцсети.

Фото из соцсетей, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы
Фото из соцсетей, Фото с места события из других источниковФото мужчины в лодке (автор Николай Тютюнник), преодолевающего потоки воды на улицах Владивостока, на свои странички в Facebook и Вконтакте не перепостил только ленивый. На эту тему в сети Интернет появились уже и мемы. Кроме гребцов на улицах города были и пловцы. Пляж? Где это?, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы в Facebook
Пляж? Где это?, Фото с места события из других источников

ТОПовым же событием последних дней в соцсетях стало затопление федеральной трассы в районе Седанки.

Автолюбители охотно делились фотографиями и видео коллапса, который творился на дороге.

Седанка, Седанка, Седанка, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы в Instagram
Седанка, Седанка, Седанка, Фото с места события из других источников Дорожное полотно с одной стороны покрыл пласт воды полуметровой высоты. Седанка-river, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы в Instagram
Седанка-river, Фото с места события из других источниковСкопившаяся вода может и ушла бы без последствий, но ее сдерживали бетонные заграждения типа "Нью-Джерси", в которых проектировщики то ли в силу забывчивости, то ли по каким-то другим соображениям не предусмотрели водоотводы.

"Леера горожанам нравились больше, - утверждает в ЖЖ блогер Евгений Коваль. - Чем им мешали леера, которые наоборот смягчают при аварии, чем вот этот кусок из бетона. Да и не получилось бы при леерах такого озера".

Вода ушла, осадочек остался, Фото с места события из других источников Автор фото: Скрин-шот страницы в Instagram
Вода ушла, осадочек остался, Фото с места события из других источников На этом приключения жителей города Владивостока не заканчиваются. В ночь с 21 на 22 июля вновь ожидаются ливни в краевой столице. Синоптики опасаются прогнозировать количество ожидаемых осадков. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров