Прокуратура Горно-Алтайска: отсутствие должного контроля со стороны администрации города привело к снижению качества и безопасности транспортного обслуживания

21 июля 2014, 13:41, ИА Амител

"Прокуратура Горно-Алтайска подтвердила ответственность администрации города за кризисную ситуацию, сложившуюся в ООО "Автотранс Горно-Алтайск", - сообщает Алтайское республиканское региональное отделение ЛДПР. Об этом говорится в ответе прокуратуры в общественную приемную партии.

4 июля в Горно-Алтайске состоялся митинг представителей ООО "Автотранс Горно-Алтайск", в ходе которого прозвучали заявления о том, что руководство предприятия вынуждает водителей, кондукторов и других работников увольняться или соглашаться на снижение заработной платы. По мнению трудового коллектива, "Автотранс Горно-Алтайск" может быть объявлен банкротом. А если это произойдет, то пострадают многие горожане. Ведь "Автотранс Горно-Алтайск" - крупный автоперевозчик, кроме него никто в городе не имеет больших автобусов. Здесь также есть штат опытных водителей и кондукторов, теплые гаражи и ремонтная базу. Предприятие в отличие от мелких частников работает по графику с раннего утра и до позднего вечера. Еще недавно ООО имело статус государственного унитарного предприятия и называлось "Горно-Алтайское ПАТП". С 2005 года предприятие превратилось в ОАО. Сегодняшний статус был закреплен в 2011 г.

В июне выход автобусов на линию резко сократился, появились долги по заработной плате. По словам активистов трудового коллектива, руководство предприятия объясняет это низкой рентабельностью работы на городских маршрутах. Отсюда и нежелание продолжать деятельность. У работников мнение такое - в последние годы на маршрутах появилось много мелких перевозчиков ("Газели" и "ПАЗики"), которые в основном выезжают в часы пик и "снимают сливки". На маршрутах царит бесконтрольность.

С требованием о наведении порядка в схеме общественного транспорта, предотвращении банкротства работники предприятия обратились в различные инстанции, прежде всего, в администрацию города. Однако, по их словам, поддержки от чиновников пока не нашли. Говорят, что в мэрии развели руками (не могут, мол, командовать частниками), а один высокопоставленный чиновник заявил на встрече с представителями трудового коллектива о том, что его вполне устраивают "ПАЗики", и в замене ими больших автобусов, он трагедии не видит.

Представители "Автотранса" обратились за помощью в общественную приемную ЛДПР. Партия направила обращение в прокуратуру и начала совместно с активистами предприятия сбор подписей горожан с такими требованиями: в соответствии со ст.14 гл. 3 Федерального Закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" незамедлительно принять меры по сохранению предприятия, созданию условий для его стабильной работы, прекращению процедуры увольнения работников, возвращению подвижного состава предприятия и его основных фондов в муниципальную собственность.

На днях в Алтайское республиканское региональное отделение партии пришел ответ из прокуратуры, который подтвердил обоснованность таких требований.

По итогам проведенной прокуратурой проверки в суд направлены иски о погашении долга по заработной плате, а в отношении его директора ООО "АТГА" решается вопрос о привлечении к ответственности за нарушение законодательства о труде.

Прокуратура заявила о прямой ответственности городских властей за ситуацию, сложившуюся на предприятии: "… Анализ низкой выручки ООО "АТГА" от осуществляемой деятельности показал, что это связано с низкой реализацией своих функций в сфере перевозок пассажиров и багажа автобусами по городским маршрутам администрацией г.Горно-Алтайска".

Обнаружен полный джентельменский набор нарушений и, мягко говоря, недоработок: меры по изучению пассажиропотока администрацией города не предпринимаются, реестр городских маршрутов не ведется, распоряжение администрации об утверждении маршрутной сети транспорта общего пользования морально устарело, работу транспортной комиссии "нельзя признать осуществляемой удовлетворительно" и т.д.

И, как вывод - "Отсутствие должного контроля со стороны администрации города за организацией и осуществлением автоперевозчиками регулярных перевозок пассажиров и багажа на территории города Горно-Алтайска привело к снижению качества и безопасности транспортного обслуживания населения, оказанию влияния на снижение рентабельности крупных автоперевозчиков, в том числе, ООО "АТГА" и как факту – недовольству коллектива работников предприятия и проведению ими митинга 04.07.2014г.".

Прокуратура потребовала от мэра города Облогина В.А. устранения нарушений законодательства.

Алтайское республиканское региональное отделение ЛДПР продолжает сбор подписей горожан. Ведь с одной стороны, предписание прокуратуры неизвестно еще когда будет выполнено (и неизвестно как именно), а с другой, возвращение автобусов и имущества ООО "АТГА" в муниципальную или государственную собственность позволит застраховать горожан от соблазна избавиться от самого крупного из автоперевозчиков в будущем. Свое мнение на этот счет может выразить каждый житель города.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров