Названа причина пожара в алтайском центре "Чистый лист", который унес жизни девяти человек

21 июля 2014, 15:04, ИА Амител

Причиной пожара в реабилитационном центре для наркозависимых "Чистый лист", в результате которого в апреле погибли девяти человек, стала проводка. которая была выполнена кустарным способом. Об этом сообщил сегодня, 21 июля, на пресс-конференции руководитель следственного управления СК России по Алтайскому краю Евгений Долгалев.

По его словам, сам центр находился фактически в частном доме, оформленном на частное лицо. Там жили люди, которые платили за реабилитацию немалые деньги.

"Условия нахождения там - ниже критики (мягко сказано), а с точки зрения уголовного закона это ст. 238 – оказание услуг ненадлежащего качества", - рассказал руководитель следственного управления СК России по Алтайскому краю.

При этом проводка была выполнена фактически руками одного из реабилитантов, который не имел специального образования, и не была рассчитана на соответствующую нагрузку. Ему может быть предъявлено обвинение по ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

Как уже сообщало ИА "Амител", 27 апреля в селе Озеро Красилово Косихинского района Алтайского края при возгорании здания реабилитационного центра погибли девять человек, проходивших психологическую реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимости. Еще шесть человек с различными травмами были госпитализированы.

По данному факту возбуждено дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

После пожара был арестован директор реабилитационного центра, а также задержаны двое учредителей - Жирар Зурнаджян и Денис Меньшин. Они также подозреваются в совершении преступления по ч.3 ст. 238 УК РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров