Новый поисковик разоблачает хакеров

22 июля 2014, 09:49, ИА Амител

В Интернете начала работу новая поисковая система Indexeus.net, которая индексирует крупнейшие хакерские сайты и форумы и собирает досье как на самих взломщиков, так и их жертв. В описании сервиса говорится, что его база данных содержит "свыше 200 миллионов записей", включая пароли от почтовых ящиков Yahoo и аккаунтов Adobe, похищенных в результате громкой атаки в январе.

В архиве Indexeus.net содержатся такие сведения, как электронная почта, пароли, адреса, даты рождения, которые могут быть связаны с учетными записями. Ранее пользователям, чьи данные попали в поисковик, предлагалось их удалить за вознаграждение в размере 1 доллара. Сейчас эта услуга бесплатна.

Как пишет Krebs on Security, за созданием Indexeus.net стоит 23-летний программист из Португалии Джейсон Релинкво. Он решил бесплатно удалять конфиденциальную информацию в рамках закона "о праве быть забытым" (Right To Be Forgotten), принятым властями ЕС в мае. Это постановление, напомним, предписывает интернет-поисковикам удалять ссылки на контент, который сами пользователи сочтут "несправедливым, устаревшим или оскорбительным" по отношению к себе.

По словам Релинкво, "задача Indexeus — не предоставлять конфиденциальную информацию о ком-то, а защитить их, создав осведомленность. Поэтому мы не несем ответственности за любое неправильное или злонамеренное использование нашего контента и сервиса". Впрочем, к моменту написания заметки сайт был недоступен — возможно, из-за DDoS-атаки или большого наплыва пользователей.

Источник: Krebs on Security

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров