На фестивале «День большого бензинового самолета» в Алтайском крае планируют установить новый рекорд России

22 июля 2014, 08:30, ИА Амител

В субботу, 26 июля, на фестивале "День большого бензинового самолета" в Бийске соберутся более 100 участников из Казахстана, Бийска, Красноярска, Ачинска, Омска, Кемерова и Ижевска. В мероприятии примут участие авиамоделисты от 10 до 70 лет, многие приедут с семьями.

На празднике будут представлены летательные аппараты самых различных марок и модификаций. Организаторы фестиваля планируют побить собственный прошлогодний рекорд России по длительности одновременного удержания самолетов в воздухе, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"В прошлом году мы попали в Книгу рекордов России. Запускали 51 модель, 49 удержалось в воздухе. Если сравнивать нас с рекордом Гиннесса, то они запустили 115 моделей, а удержалось как и у нас – 49. То есть у нас процент удержания выше", - рассказал главный организатор шоу, руководитель клуба "Пилот" Максим Повольнов.

Программу праздника поделят на две части: спортивную и развлекательную, а главным событием станет воздушный бой больших самолетов с элементами пиротехники. Впервые зрители увидят самолет "Декатлон" с размахом крыльев 4 метра 25 см, весит такая модель 21 кг.

"Творческую часть мы назвали "Авиамодельная сказка", потому что Бийск, на наш взгляд, - это сказка для авиамоделистов. Мы переделали слова некоторых современных песен на новый лад, их исполнят профессиональные артисты. Детей будут развлекать аниматоры в костюмах сказочных героев. Гостей и зрителей ждут игры, конкурсы и множество сюрпризов. Скучно не будет", - пообещал Максим Повольнов.

+++

Праздник состоится 26 июля в 12 часов в районе понтонного моста, около первого километра вниз по течению реки Бии. Специально перед местом проведения будет оборудована парковка для автотранспорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров