"Будем знакомы!" на amic.ru: студентка-активистка Екатерина Дейс

22 июля 2014, 08:00, ИА Амител

"Эх, молодежь..." Как часто со вздохом произносят эту фразу наши дедушки и бабушки. Как часто в очереди или просто на улице невольно ловишь фразы прохожих, выражающие неистовое разочарование в молодом поколении. Выходит что-то вроде лермонтовского "Да, были люди в наше время". Теперь хочу ответить всем, кто думает подобным образом, и посвящаю очередной материал рубрики "Будем знакомы!" студентке-активистке Екатерине Дейс. Екатерина недавно вернулась с Международной конференции "Добровольчество-технология социальных преобразований", которая проходила во Дворце ООН.

Город Женева в Швейцарии – традиционное место расположения международных организаций. Здесь находятся: Европейская штаб-квартира ООН, Международный Комитет Красного Креста (МККК), Всемирная Организации Здравоохранения (ВОЗ), Международная Организации Труда (МОТ), Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) и Всемирный Экономический Форум (ВЭФ). Именно здесь прошла уже четверная Международная конференция "Добровольчество-технология социальных преобразований". Туда попадают "избранные": те, кто выиграл конкурс проектов.

- Екатерина, здравствуйте! Будем знакомы! Расскажите о проекте, благодаря которому Вы попали на конференцию?

Если честно, все вышло случайно. Сначала я руководила командой в большом краевом проекте "Школа жизни" и параллельно ездила в Новосибирск на АТР

В 2011 году я съездила на Международный молодежный управленческий форум "Алтай.Точки Роста." (АТР). Это ежегодное мероприятие, которое объединяет молодых перспективных ребят и вовлекает их в процесс решения различных сфер: бизнеса, государственного управления, общественно-политической жизни, творчества. Там я увидела много занимательных проектов и подумала, почему у нас подобного нет. Как-то я обмолвилась, что хотелось бы организовать волонтерский центр, а через пару месяцев меня нашли и говорят:"А давай делать!" Я набрала команду из тех, кого знала, и мы начали работать над различными проектами. Именно с проектом создания волонтерского центра я поехала на конференцию в Женеву.

- Какова цель работы волонтерского центра?

Цель каждого волонтера в целом - нести добро, помогать тем, кто нуждается в помощи. Так мы часто готовим мероприятия в помощь детям-сиротам, пожилым людям, погорельцам. Из наиболее крупных, наверное, Вахта памяти и Благотворительная ярмарка. Вахту памяти мы провели 24 апреля - за 15 дней до Великой победы ребята несли пост 2 часа по всей стране. 9 мая состоялась Благотворительная ярмарка. Мы продавали поделки, изготовленные школьниками и студентами. Вырученные от ярмарки деньги отправили детям-отказникам. Регулярно проводим дни сдачи крови. Осуществляем поддержку на масштабных мероприятиях – например, Всероссийский студенческий форум. Наши волонтеры также ездили в Сочи на Олимпиаду – помогали организаторам. Каждый может прийти и сделать то, что хочет: реализовать свои идеи. Бывает, приходят ребята и говорят, что хотят научиться чему-то или развиться в каком-либо направлении. Тогда мы либо помогаем им осуществить задуманное или вместе придумываем и делаем.

- Волонтерский центр имеет адрес?

Да, мы находимся по адресу проспект Социалистический 68а. У нас сейчас 30 постоянных волонтеров. Принимаем всех желающих не только из госуниверситета, но и из других вузов.

- Как Вы начали заниматься общественной деятельностью?

Когда я поступила на исторический факультет в АлтГУ, мне предложили поехать на вузовскую Школу студенческого актива. Это обучающая Школа, участниками которой обычно становятся главы факультетов, культорги, спорторги и активисты, которые хотят реализовать свой потенциал. Те несколько дней меня сильно изменили. На школе объявили, что идет набор уже в бюро тренеров - меня позвали туда. Так все и закрутилось: различные проекты, новые знакомства, саморазвитие.

- Что это Вам дало?

Очень многое! На своем пути я встретила невероятно много интересных людей. Все они отчасти стали моими учителями. Раньше я была что называется серой мышкой: спокойной, необщительной, замкнутой. Благодаря им я сильно изменилась за те 5 лет, пока училась в университете и активно занималась внеучебной деятельностью. Они дали мне прежд е всего веру в себя, показали мне, что я могу все - наверное, это и есть главный результат!

- Изменила ли общественная деятельность Ваши планы на будущее?

Я в этом году закончила исторический факультет, поступаю в магистратуру на географический факультет по направлению "Туризм". Благодаря участию в различных конкурсах, я много путешествовала не только по России, но и по разным странам - мне это стало безумно интересно. В последнее время активно занимаюсь туризмом. Это тоже волонтерство, потому что все делается бесплатно. Занимаюсь в частности судейством в спортивном туризме и буквально через несколько дней буду уже получать судейскую категорию, чему я очень рада! Началось с того, что меня пригласили судить на туристский фестиваль "Песчаная", в прошлом году поехала на международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай", который проходил в Монголии, где выступали команды четырех стран: Россия, Китай, Казахстан и Монголия. Теперь буду судить уже краевые и всероссийские соревнования.


Записала внештатный корреспондент ИА "Амител" Мария Федорова

+++

Другие ссылки по теме:

  1. АМИТЕЛ о "Будем знакомы на amic.ru!": "крестный отец" алтайских...

    Рубрика "Будем знакомы!" на amic.ru: обожаемый Чалов.
    Ольга Береста ... ... под которой мы в заголовке представили нашу новую героиню рубрики "Будем знакомы!" Ольгу Клестову
  2. 2.

    "Будем знакомы на amic.ru!": барнаульская чемпионка III Евразийских игр...

    Накануне редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова лично пообщалась с юной спортсменкой. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с записью разговора в рамках рубрики "Будем знакомы на amic.ru!".
  3. 3.

    АМИТЕЛ о Рубрика "Будем знакомы!" на amic.ru: обожаемый Чалов

    Фото из семейного архива Чаловых, а также с сайта краевой офтальмологической больницы. Ссылки по теме: "Будем знакомы!"
    "Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений "Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений ...
  4. 4.

    АМИТЕЛ о Рубрика "Будем знакомы!" на amic.ru: не завязать с нищей...

    На протяжении полугода я ждала возможности рассказать в рубрике "Будем знакомы!" о человеке, который в сложных условиях продолжает носить белый халат, занимаясь чрезвычайно ответственным делом.
  5. 5.

    АМИТЕЛ о "Будем знакомы на amic.ru!": "Если вы в Горном Алтае...

    "Будем знакомы на amic.ru!": "Если вы в Горном Алтае увидите мужика, лежащего в красивом месте..." 15 февраля 2013 г., 14:22.
  6. 6.

    "Будем знакомы!": своя среди клыкастых хищников :: ИА АМИТЕЛ

    Дорожный патруль Amic.ru.
    "Будем знакомы!": своя среди клыкастых хищников. 12 сентября 2012 г., 07:55. Корсак при приближении Гали приветственно лает, перебегая с места на место.
  7. 7.

    "Будем знакомы!": Ольга Береста :: ИА АМИТЕЛ

    Дорожный патруль Amic.ru.
    Фамилию, под которой мы в заголовке представили нашу новую героиню рубрики "Будем знакомы!" Ольгу Клестову, дали ей в бухгалтерии детской художественной школы № 2 г. Барнаула.
  8. 8.

    "Будем знакомы!": Айболит и ценитель "помоечных кошек" :: ИА АМИТЕЛ

    Я с детского садика знал, кем буду. Моя мама ветврачом работала. У меня два варианта было: либо на лесника, либо на ветврача.
    "Будем знакомы!" на amic.ru: увидевший "семь солнц" ... ... И здесь, как мы надеемся, на помощь придет наша рубрика "Будем знакомы!".
  9. 9.

    АМИТЕЛ о Увидевший "семь солнц" | Афиша afisha.amic.ru

    Она знает, какую травку съесть". Преподаватели не читали параграфы, они рассказывали случаи, истории из жизни. Это захватывало.
    "Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений "Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений ...
  10. 10.

    АМИТЕЛ о "Будем знакомы!": когда декретный отпуск прилично затянулся...

    Татьяна Труфанова. Фото ИА "Амител" , а также из блога Ксении Ишковой. Ссылки по теме "Будем знакомы!"
    "Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений "Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений ...


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров