В Барнауле определили самых-самых собак на дог-шоу «Я и моя собака»

Фоторепортаж

22 июля 2014, 08:41, ИА Амител

В Барнауле в парке семейного отдыха и развлечений "Арлекино" прошло третье дог-шоу "Я и моя собака". Праздник для собак и их хозяев был организован барнаульской городской общественной организацией "Ласка".

Как сообщили организаторы: "Основная цель дог-шоу – воспитание ответственного отношения жителей нашего города к собакам. Мы также хотим данным мероприятием показать – как здорово иметь дома собаку, каким образом можно грамотно организовать с ней досуг, как с ней можно заниматься и воспитывать".

На дог-шоу в этом году собрались более 100 владельцев собак и около 300 зрителей. Собачки были представлены разных пород и размеров – дворняжки, колли, овчарки, вельш-корги, французские бульдоги, таксы, спаниели, пудели, той-терьеры и многие другие. Атмосфера праздника была крайне позитивной. И собаки и их хозяева были на одной волне. Не зря ведь основной девиз "Дог-шоу" – "Если чего-то не может сделать собака, за нее это может сделать хозяин, – и наоборот", сообщили в барнаульской городской общественной организации "Ласка".

Четвероногие друзья и их хозяева показали себя в 11 конкурсах. Особо зрелищными оказались: "Быстрее ветра" – где собаки попарно догоняли своих хозяев на 100-метровки. Не все собаки добежали до финиша, некоторые решили вернуться к старту, как б хозяева их не зазывали.

На конкурсе "Арт-пес" – рисование картин лапами собак – собаки и их хозяева признавались в любви "Ласке" и животным через сердечки и цветочки. В конкурсе "Полоса препятствий" – преодоление полосы препятствий (туннель, качели, змейка, барьеры) - хозяева зачастую проявляли смекалку и смелость, и показывали на своем примере собакам, как нужно брать барьеры и ползти в туннеле. В конкурсе "Охраняй!" собаки защищали своих хозяев от нападения "хулигана". Самой зубастой, на удивление всем присутствующим, оказалась дворняжка Лапа. взятая год назад из приюта "Ласка".

В "Фризби" тарелки ловили даже собачки размером меньше самой тарелки. Больше всего апортиков в конкурсе "Вот тебе, хозяин!" принес голый терьер Артур - 8 игрушек.

Волнующим для хозяев оказался конкурс "Это все мне?", в котором собаки могли выбрать любую вещь, из разложенных на сцене, и забрать ее себе. Хозяева всяческими методами пытались призвать собак взять понравившуюся им вещь, но у большинства собак был свой вкус.

На конкурс "Большой союз" вышли 8 хозяев с собаками на руках. И на удивление всей публики самыми тяжелыми оказались не хозяин с овчаркой (вес в сумме 110 кг), а хозяин с малюсеньким терьером (вес в сумме – 115 кг).

В конкурсе "Гол" стаффорд оказался самым метким и сразу забил мяу в ворота.

Особенно зрелищными стали домашние задания - конкурс танцев и конкурс костюмов. Какие только чудеса цирковых представлений не показывали собачки. В конкурсе танцев победителем стала собачка из приюта Алиса со своим куратором Анной Трялиной. Какие только наряды не примеряли хвостатые друзья и их хозяева. Победителями оказались Лунтик, Летучая мышь, Фея и Индеец.

Очень сентиментальным был конкурс "чтение стихов". Были прочитаны стихи как известных авторов, так и собственного сочинения!

Много интересного все присутствующие узнали про собак из конкурса "крокодил", где надо было изобразить определенную породу собак без слов и из викторины. Например, что в Англии сватались путем хищения собаки невесты, или что старшими женами в гаремах шейхов называли собак.

Несмотря на довольно жаркую погоду собачки не испытывали значительных неудобств. Для них специально была организована поилка и возможность "принять прохладный душ".

По оценкам зрителей, дог-шоу было крайне зрелищным и познавательным событием. Принесло оно пользу и приюту – на мероприятии были собраны пожертвования 9.920 рублей. Это, прежде всего, "выручка" с благотворительной ярмарки.

В самом конце дог-шоу были объявлены победители фотоконкурса "Я и моя собака".

3 место:

·        Бухарина Настя и собака Мухтар

·        Давыдова Катя и собака Чара

·        Владимир и собака Грета (фотограф: Елена Зяблова)

2 место:

·        Конякина Виктория и собака Rediana Luxurious Lady Brave Knights

·        Щербакова Анастасия и собака Баскервиль (фотограф: Ира Журавлева)

·        Далгатова Ольга и собака Фейт (фотограф: Светлана Мазакбаева)

1 место

·        Ченс и Анечка Достовалова (фотограф: Анастасия Мазакбаева)

·        Щербакова Анастасия и собака Мартин (фотограф: Ира Журавлева)

·        Елена Бурова и собака Бусинка

Подвели и итоги конкурса стихов и рассказов собственного сочинения "Дай лапу". За призовые мест сразились 8 участников, которые предоставили 4 рассказа и 9 стихов. Двое подавших заявки были не допущены к конкурсу, так как не соблюли условия конкурса – произведения должны были быть собственного сочинения!

За самое искренне стихотворение была награждена Виктория Кемпель.

·        за 3 место в номинации стихотворение – Людмила Рягузова,

·        за 2 – Малегонов Александр Никонорович,

·        за 1 - Юлия Пяткова.

За самый душевный рассказ награду получила Виолетта Григорян.

·        за 3 место в номинации рассказ награждается – Ольга Титунина,

·        за 2 – Ольга Черненко,

·        за 1 –Ольга Далгатова.

К следующему мероприятию организаторы планируют записать аудиокнигу со стихотворениями и рассказами о собаках.

Фото: барнаульской городской общественной организации "Ласка"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров