У экс-игроков сборной России в банке пропало по 30 млн рублей

22 июля 2014, 09:48, ИА Амител

Громкая история с отзывом лицензии у московского банка "Замоскворецкий" получила продолжение. Как выяснилось, в банке пропали деньги в том числе и четырех известных российских футболистов (все они в прошлом играли за ведущие российские клубы и входили в состав сборной России) — Дмитрия Кириченко, Андрея Каряки, Дмитрия Хохлова и Евгения Алдонина. Двое последних потеряли по 30 млн рублей. МВД уже возбудило по этому факту уголовное дело о мошенничестве. В первую очередь у следствия есть вопросы к управляющему и совладельцу банка Илье Бударину, который уже давно не появляется в офисе организации. 

Проблемы со вкладами у бывшего полузащитника московского "Динамо", а ныне тренера его молодежного состава Дмитрия Хохлова, знаменитого полузащитника ЦСКА Евгения Алдонина, нападающего "Ростова" Дмитрия Кириченко и полузащитника "Бенфики" и "Волги" Андрея Каряки начались в марте–апреле 2014 года. Тогда спортсмены перестали получать проценты по вкладам, которые они открыли еще в 2011 году. Известно, что только Хохлов и Алдонин держали в банке примерно по 30 млн рублей. Футболисты обратились к руководству банка с вопросами, однако внятных разъяснений так и не получили. Тогда они подали заявления в полицию. 

— Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") против неустановленных лиц из числа руководства банка, — сообщили "Известиям" источники, близкие к следствию. — В ближайшее время предстоит выяснить, кто именно занимался махинациями. 

Управляющий банка Илья Бударин и его подчиненные сообщили следствию разные версии финансовых проблем. 

— Первоначально Бударин говорил, что деньги со счетов футболистов похитили его подчиненные, а сам он стал жертвой обстоятельств, — рассказали "Известиям" источники в следствии. — А сотрудники банка заявили, что футболисты ранее уже получали выплаты, однако никаких документов в подтверждение предоставить не смогли.

Сами футболисты неохотно говорят о проблемах с возвратом вложенных в "Замоскворецкий" денег. 

— Не готов говорить на эту тему, — сообщил "Известиям" Дмитрий Хохлов. 

Евгений Алдонин также не стал комментировать ситуацию "Известиям" лично, а попросил поговорить на эту тему с адвокатом. Адвокат Алдонина Кирилл Петряшев, в свою очередь, пока не спешит давать правовую оценку событиям. 

— Мы выступим с официальной позицией позже, в конце этой недели, — пообещал Петряшев "Известиям". 

В конце июня Центробанк отозвал у банка "Замоскворецкий" лицензию в связи с недостоверностью финансовой отчетности. По мнению регулятора, банк скрывал подлинные суммы и сроки неисполненных им требований кредиторов и вкладчиков. Один из примеров — история с якобы похищением дорогой иномарки у председателя правления банка. За две недели до отзыва лицензии Илья Бударин обратился в полицию с заявлением об угоне служебного Bentley — у него пропали ключи от автомобиля. Позже выяснилось, что машина всё это время стояла на парковке у офиса банка на Большой Полянке, а ключи оказались у одного из вкладчиков — гражданина Сербии. Как выяснилось, ключи от машины он получил в качестве залога по зависшему вкладу в 2,5 млн рублей.

Руководство банка "Замоскворецкий" уже не первый раз упоминается в мошеннических схемах. Так, например, директор пивоваренного завода "Вятич" в Кирове Николай Курагин обратился в столичную полицию с заявлением о краже 50 млн рублей. В присвоении этих денег он обвинил председателя банка "Замоскворецкий" Илью Бударина. По рассказу Курагина, он положил 50 млн наличными в банковскую ячейку в МКБ "Замоскворецкий" в апреле. Но когда в июне пришел за деньгами, к сейфу его уже не пустили, а препроводили к председателю банка. Там его встретил Илья Бударин и заявил, что деньги ему пришлось спрятать от сотрудников полиции, устроивших в банке обыск. Бударин пообещал пивовару, что непременно их вернет, и даже выдал Курагину расписку на 50 млн. Однако спустя несколько дней деньги пивовар Курагин так и не получил деньги и, поняв, что его обманывают, обратился в полицию. 

ОАО "Межрегиональный коммерческий банк "Замоскворецкий" был основан в 1991 году. Общая стоимость активов — 7,9 млрд рублей. В настоящий момент на банке "висит" 11 исполнительных производств по различным нарушениям и просрочкам выплат. По данным системы СПАРК, на 8 июля 2014 года банком владеют девять различных девелоперских и конструкторских фирм, в том числе компания-производитель космических летательных аппаратов "Корпорация Рособщемаш". Бударину до отзыва лицензии принадлежало 5,5% акций банка. Попутно он владеет частной охранной организацией ООО ЧОП "Сигел Тир", расположенному в нескольких кварталах от головного офиса банка. Телефоны компании не отвечали. В банке же "Известиям" сообщили, что давно не видели Бударина. 

Банк "Замоскворецкий" имел девять офисов в Москве и Подмосковье, а также шесть офисов в других регионах, в том числе в Петербурге. На момент отзыва лицензии обязательства банка перед вкладчиками составляли более 939 млн рублей.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574140#ixzz38A5qYAkK

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров