«Новую волну» покажут в России, несмотря на санкции против артистов

22 июля 2014, 13:13, ИА Амител

Телеканал "Россия 1" не планирует отменять трансляцию международного конкурса "Новая волна", проходящего в Юрмале, в связи с запретом на въезд в Латвию Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе ВГТРК.

Российские артисты попали в черный список накануне проведения конкурса молодых исполнителей "Новая волна", в котором они заявлены в качестве участников гала-концерта. Алла Перфилова, известная как Валерия, входит в состав жюри конкурса.

Решение включить артистов в список невъездных принял министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич.

"Принял решение запретить российским апологетам империализма и агрессии приезжать в Латвию на тусовочные мероприятия, список последует", — написал накануне Ринкевич в Twitter. 

Действия Кобзона, Газманова и Валерии в МИД Латвии признали способствующими нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Ринкевич также отмечал, что в связи с событиями на Украине проведение фестиваля в этом году в Юрмале неуместно. Схожую позицию занял и министр культуры Латвии Даце Мелбарде. 

Конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" проводится в Юрмале с 2002 года. Идея конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. В этом году конкурс планируется открыть в концертном зале "Дзинтари" 22 июля, он продлится шесть дней. 

Муж и продюсер певицы Валерии Иосиф Пригожин уже заявил, что намерен обратиться в МИД России и международные организации по правам человека.

— Решение латвийского МИДа нарушает принцип свободы слова, — уверен Пригожин.

Если охлаждение в латвийско-российских отношениях приведет к отмене конкурса в Юрмале, "Новую волну" готова подхватить Эстония.

— Если фестиваль сорвется из-за санкций МИД Латвии против российских исполнителей, мы готовы его принять, — заявил мэр эстонского города Муствэе Макс Каур. По его мнению, летняя столица страны — город Пярну с отличным пляжем и стабильным туристическим потоком, вполне может заменить Юрмалу.

— Для Эстонии это будет еще одна замечательная визитная карточка, — добавил мэр.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574126#ixzz38A7OKLgS

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров