В Алтайском крае будут развивать биотехнологии

22 июля 2014, 11:04, ИА Амител

В Алтайском крае утверждена программа развития биотехнологий на период до 2020 года. Как сообщили сегодня, 22 июля, в пресс-службе администрации региона, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Карлин.

Программа развития биотехнологий разработана с целью модернизации экономики и социальной сферы региона на основе массового внедрения биотехнологий, а также создания собственных биотехнологических производств, базирующихся на достижениях отечественной науки.

Документ соответствует направлениям Комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года и Плана мероприятий ("дорожной карты") "Развитие биотехнологий и генной инженерии".

Как сообщил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, программа направлена на решение таких важных задач, как формирование банка данных региональных инвестиционных проектов в сфере биотехнологий, развитие системы подготовки и повышения квалификации научных, инженерно-технических и управленческих кадров, организации взаимодействия бизнеса, научно-образовательного комплекса и власти.

Реализация всего комплекса мер позволит к 2020 году увеличить объем отгруженных товаров собственного производства, изготовленных биотехнологическими методами, до 15 млрд. рублей, а также создать новые высокопроизводительные рабочие места в ряде отраслей реального сектора экономики.

Справка:

Наиболее перспективными для применения биотехнологий являются сельхозпереработка (производство биоудобрений, кормового белка), пищевая и перерабатывающая промышленность (производство пребиотиков, пробиотиков, функциональных пищевых продуктов, глубокая переработка пищевого сырья), фармацевтическая промышленность и медицина (производство биотехнологических лекарственных средств и тест систем на основе биочипов), биоэнергетика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров