Вкус алтайского меда смогут оценить жители Японии

22 июля 2014, 12:14, ИА Амител

Представители японских компаний, прибывшие в Алтайский край в начале июля, всерьез заинтересовались алтайским медом. Директоры компаний Hopeline Co.,Ltd Мичико Чомей и Suplus Co., Ltd  Ясуши Миязаки и Кеичио Шиндо встретились с алтайскими производителями и обсудили варианты сотрудничества. Об этом сегодня, 22 июля, сообщили в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. 

Итогом встречи стало подписание с представителями Страны восходящего солнца взаимовыгодного контракта с ООО "Медовик Алтая" на поставку алтайского меда. По условиям договора пчеловоды будут экспортировать свою продукцию в Японию. Реализовываться брендовый продукт будет через крупнейший ТВ-магазин страны.

Отметим, что участники делегации из Японии за время своего пребывания посетили Алейский, Калманский и Чарышский районы, где познакомились с производством меда, пообщались с местными пчеловодами и переработчиками, а также попробовали лучшие сорта алтайского меда.

Алтайские предприятия-переработчики пчелопродукции активно расширяют рынки сбыта знаменитого продукта. Напомним, что с июня 2013 года торгово-производственная компания "Медовик Алтая" из села Калманка  начала экспорт в Соединенные Штаты Америки. В иностранное государство поставляется гречишный, цветочный, липовый мед, а также с различными добавками – прополисом, пыльцой, пергой. Продается алтайский  продукт сразу в нескольких крупных торговых сетях.

Пчеловод из Шипуновского района Валерий Ракитин осуществил также поставки меда за границу. В начале июля около 1,5 тонн брендового продукта экспортировано в Германию.

Жители и гости региона оценить богатый ассортимент алтайского меда и медовой продукции смогут на ежегодном краевом празднике "Медовый Спас на Алтае", который начнет свою работу 14 августа в канун народного православного праздника Медовый Спас и Дня пчеловода Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров