Жители Алтайского края "заплывают" жиром

22 июля 2014, 14:24, ИА Амител

Алтайский край попал в число 34 регионов России, жители которых в полтора раза чаще остальных страдают ожирением. Согласно данным ученых, почти 100% россиян злоупотребляет жирами, включая в рацион значительно больше положенного, а половина жителей страны испытывает дефицит белка, пишет "КП" на Алтае".

- Если оценивать с чисто визуальной позиции, мне не кажется что проблема ожирения именно для нашего региона стоит как-то особенно остро, - комментирует врач-гастроэнтеролог горбольницы №1 Барнаула Денис Фуголь. – На мой взгляд, на Алтае, как и в России в целом, все движется в рамках общемировых тенденций, и связано, в первую очередь, с изменением ритма жизни. Жизнь стала более беспокойной, у людей нет времени питаться правильно. Они делают это налету, думая об экономии времени "быстро-сытно".

По словам Дениса Сергеевича, это сказывается на объеме потребляемой пищи и ее качестве. И в конечном итоге приводит к увеличению заболеваемости ожирением. Одновременно с повышением калорийности пищи в последние десятилетия существенно снизилась двигательная активность горожан.

- Люди целыми днями сидят в офисах, даже одну остановку предпочитают проехать в автобусе или на автомобиле и поднимаются на лифте на третий этаж, вместо того, чтобы идти пешком, - отметил врач.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров