«Мы единственные в Сибири создали программу подготовки кадров для малого бизнеса»: алтайский губернатор

22 июля 2014, 15:05, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня, 22 июля, принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для малого и среднего предпринимательства, проходившим обучение в 2013-2014 учебном году. Курс прошли 150 человек из 24 районов и городов.

Как пояснили в пресс-службе администрации региона, 100 человек прошли обучение в формате профессиональной переподготовки по двум направлениям "Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса" и "Правовое обеспечение малого и среднего бизнеса". 50 участников программы - в формате курсов повышения квалификации по четырем направлениям: "Организация малого бизнеса", "Развитие предпринимательства", "Инновации в области малого и среднего бизнеса", "Внешнеэкономическая деятельность субъектов малого и среднего бизнеса".

29% выпускников 2014 года представляют производственную сферу, 23% - сферу бытовых услуг, 21% выпускников трудятся в сферах туризма, информационных технологий и социального предпринимательства, 18% - в сфере торговли, 9% заняты в сфере транспорта и ЖКХ.

Дипломы выпускникам вручали лично губернатор Александр Карлин и его первый заместитель Сергей Локтев. Открывая торжественное мероприятия, Александр Карлин отметил, что многие важные этапы в жизни человека связаны с образованием. "Особенно целеустремленные не устают учиться, на протяжении всей жизни и в дальнейшем получают дополнительные знания. Сегодня здесь собрались именно такие люди. Результат вашего обучения по Президентской программе имеет, как правило, большой экономический эффект: улучшаются качественные параметры работы предприятий и организаций малого и среднего бизнеса региона. Соответственно, укрепляются позиции алтайского бизнеса, растет его конкурентоспособность. Наша программа началась в 2009 году, и сегодня, подводя некоторые итоги, можно говорить, что бюджетные ресурсы, вложенные в ее реализацию, были потрачены не зря", - подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, наполнение курсов постоянно меняется с учетом обратной связи от её участников. Дельные предложения от предпринимателей помогают совершенствовать образовательный процесс. "Вы знаете, что, приняв в прошлом году решение о продолжении программы еще на три года, мы значительно расширили ее направления за счет дополнительных учебных курсов по инновационной, внешнеэкономической деятельности, бизнес-планированию и маркетингу. Эти новации, кстати, мы сделали, опираясь на предложения участников программы", - уточнил Александр Карлин

Он отметил, что сегодня программа логично дополняет комплекс реализуемых в крае мероприятий по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности. Так, в прошлом году в крае принята Стратегия развития малого и среднего предпринимательства на период до 2025 года.

Губернатор также подчеркнул, что за последние три года в систему финансовой поддержки предпринимательства были внесены существенные изменения: увеличилось как количество мероприятий поддержки, так и объем средств, выделяемых на их реализацию. "Мы готовы поддерживать инициативы бизнеса, связанные с дальнейшим развитием, модернизацией и открытием новых производств, реализацией социально значимых проектов. В рамках программы Алтайского края "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства" в этом году предусмотрено более 400 млн. рублей на оказание различных форм адресной финансово-кредитной помощи начинающему и действующему бизнесу, - заявил губернатор. - Определенная часть этих бюджетных средств будет напрямую транслирована в муниципальные образования для поддержки сельских предпринимателей непосредственно в территориях ведения бизнеса. В целом из средств краевого и федерального бюджетов на эти цели предусмотрено 50 млн. рублей".

По его словам, Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для малого бизнеса – уникальный проект. Алтайский край – один из немногих регионов страны, где он реализуется, являясь при этом единственным в Сибири.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров