12% ущерба, причиненного наводнением в Алтайском крае, уже ликвидировано

23 июля 2014, 08:46, ИА Амител

В территориях Алтайского края, пострадавших от наводнения, активно ведут восстановительные работы. По состоянию на 21 июля, фактически ликвидировано около 12% общего объема ущерба, понесенного социально значимыми объектами и объектами инженерной инфраструктуры края в результате наводнения, сообщает пресс-служба администрации региона.

Наиболее динамично идет восстановление объектов здравоохранения – уже сегодня они восстановлены на 18% (в стоимостном выражении). Хорошими темпами восстанавливают ущерб, нанесенный наводнением объектам образования, водного и дорожного хозяйства – в каждой из этих сфер ущерб от стихии компенсирован в среднем на 13%.

"Работы продолжаются и их темп растет", – сообщил 22 июля на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий наводнения губернатор Александр Карлин. По его словам, за прошедшую неделю органы государственной власти и местного самоуправления провели большую работу по уточнению размеров ущерба, нанесенного стихией. По оценкам специалистов, на его возмещение требуется 3,2 млрд. рублей, включая выдачу жилищных сертификатов гражданам, потерявшим жилье.

"Пострадал и подлежит восстановлению за счет средств федерального, краевого и муниципального бюджетов 451 объект социальной и инженерной инфраструктуры. Восстановление данных объектов на 70% будет профинансировано федеральным центром, а в оставшейся части - краевым и муниципальными бюджетами", - сообщил глава региона.

На сегодняшний день жителям пострадавших от наводнения территорий оказана финансовая помощь из федерального и краевого бюджетов в размере 1,5 млрд. рублей. "Мы ожидаем в ближайшее время поступление второго транша федеральных средств в размере 1,9 млрд. рублей. Вся предварительная работа с министерствами и ведомствами проведена. Я хотел бы еще раз заверить всех, что финансовая помощь в размерах, предусмотренных законодательством России и законами Алтайского края, будет оказана всем гражданам, пострадавшим от наводнения", - подчеркнул глава региона.

Глава Алтайского края адресовал слова признательности общественным организациям, предприятиям и отдельным гражданам за беспрецедентный объем оказанной жителям региона гуманитарной помощи. "Она исчисляется десятками миллионов рублей и тоннами грузов. Всем, кто принимал участие в этой благородной работе, будут направлены благодарственные письма", - сказал губернатор.

Стоит отметить, что в результате наводнения была нарушена жизнедеятельность людей и работа организаций в 25 муниципальных образованиях региона. "Стихийное бедствие стало для всех нас проверкой на человечность и профессионализм. Наша общая задача состоит в том, чтобы жизнь наших земляков на пострадавших территориях как можно быстрее вернулась в нормальное русло", - подчеркнул губернатор края.

Напомним, что на прошлом заседании штаба, 15 июля, губернатор края поставил задачу до 1 августа полностью ликвидировать последствия стихийного бедствия в районах, наименее пострадавших от наводнения. По селекторной связи заслушаны сообщения глав Калманского, Усть-Калманского и Шелаболихинского районов, а также Каменского, Павловского, Тальменского районов, которые уже были на связи неделю назад. Отмечалось, что в этих муниципальных образованиях завершено формирование списков граждан, имеющих право на получение выплат из краевого и федерального бюджетов.

По словам губернатора края, только получение финансовой помощи всеми пострадавшими гражданами будет означать, что последствия наводнения в этих территориях ликвидированы. "Мы можем считать нашу работу завершенной только в том случае, когда представители районной власти, встретившись с каждой пострадавшей семьей, убедятся, что все предусмотренные законодательством меры финансовой помощи семьями получены и их права в этой части разъяснены", - подчеркнул Губернатор края.

На заседание также пригласили глав Советского и Усть-Пристанского районов, которые относятся к числу наиболее пострадавших территорий. Александр Карлин также поручил главам этих муниципалитетов завершить ликвидацию последствий наводнения в наименее пострадавших поселениях, чтобы сосредоточить свои усилия на основных работах по ликвидации последствий стихии.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров