Бригады автопоезда «Здоровье» неделю будут работать в Усть-Калманском и Усть-Пристанском районах

23 июля 2014, 09:18, ИА Амител

Накануне из Барнаула в Усть-Калманский и Усть-Пристанский районы выехали специалисты автопоезда "Здоровье" - врачи краевой клинической больницы, краевого диагностического центра, краевого кардиологического диспансера и консультативно-диагностического центра "Добрый доктор". А на минувшей неделе бригады автопоезда "Здоровье" работали в Каменском и Петропавловском районах и г. Бийске. Медики приняли 2872 человека, провели 5 234 исследования. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

"Люди из районов, пострадавших от наводнения, должны понимать, что необходимая помощь придет. Они должны знать, что это не разовая акция, а комплекс мероприятий, направленных на поддержку. Функция, которую вы сегодня несете, – не только медицинская, скорее, социальная. Вы сегодня формируете уверенность, помогаете и страхуете население от возможных последствий", - обратился к бригадам автопоезда главный врач Диагностического центра Алтайского края Владимир Лещенко.

В набор оборудования автопоезда "Здоровье" входят дизель-генераторная станция, передвижной флюорограф с цифровым модулем, позволяющий передавать результаты исследования специалистам любых медицинских центров, передвижные УЗИ-аппараты, наборы для офтальмологов и лор-врачей, оборудование для гинекологического обследования.

Жители районов смогут пройти ультразвуковое исследование внутренних органов, молочной и щитовидной желез, сделать электрокардиографию, флюорографию, офтальмоскопию, офтальмометрию, пройти процедуру определения сахара в крови и измерения внутриглазного давления, также специалисты помогут пациентам подобрать очки.

Справка: Во втором квартале 2014 года автопоезд "Здоровье" работал в плановом режиме согласно утвержденному графику, а также были внеплановые выезды бригад в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией. Третий квартал работы будет полностью посвящен оказанию помощи пострадавшим от паводка жителям региона. До 1 сентября специалисты проведут осмотр жителей всех пострадавших от паводка районов, 7 тыс. человек уже прошли медицинские обследования.

А всего с момента образования автопоезд "Здоровье" посетил 450 сел, провел обследование 116 тыс. человек, медиками проведено около 190 тыс. обследований. Всем пациентам, которым рекомендовано дальнейшее дообследование, назначено лечение.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров