В барнаульской многоэтажке на ул. Смольной завершаются аварийно-восстановительные работы

В рамках проведения капитального ремонта дома в многоэтажке на ул. Смольной, 50 в Барнауле, подходят к завершению аварийно-восстановительные работы

23 июля 2014, 11:24, ИА Амител

Эта четырехэтажка, судя по ее внешнему виду, переживает не лучшие времена: снятый штукатурный слой на фасаде, торчащие из стен металлоконструкции, выставленные окна в некоторых квартирах и на балконах, пишет "Вечерний Барнаул".

Она была построена в 1962 году и за 52 года эксплуатации, естественно, обветшала. Год от года техническое состояние дома становилось все хуже, а в январе 2014-го по стене между двух подъездов пошло несколько трещин, одна из которых была настолько глубокой и длинной, что дом в прямом смысле стал разваливаться напополам. Жильцов второго и третьего подъездов экстренно выселили, потому что сложившаяся обстановка создавала угрозу для жизни. В это же время на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о включении дома в программу капитального ремонта на 2013-2017 годы в связи с возникшей аварийной ситуацией.

- Управляющая компания ставила маяки в подъездах и на лестничных маршах для контроля за состоянием дома, зимой они начали расходиться и лопаться, – рассказывает Наталья Лашко, главный специалист отдела технического надзора за капитальным ремонтом городского комитета ЖКХ. – Создалась опасная ситуация, поэтому были приняты все меры по сохранению целостности дома. Для этого выделены средства на ремонт из бюджета города и найден подрядчик.

Сразу после заключения контракта на объект пришла подрядная организация, которая проведение работ начала еще зимой. Перед директором компании была поставлена сложная задача – до наступления весны укрепить фундамент и несущие конструкции настолько, чтобы при весенних подвижках грунта дом не шелохнулся, ведь тогда трагедии не избежать… Для работников компании возвращение к жизни аварийных объектов – привычное дело, в котором они за десятилетие работы стали высококлассными специалистами.

- Капитальный ремонт проводится с расселением жильцов, – рассказывает директор "РСО ПЛЮС" Сергей Гостевских. – Первое, что мы сделали, – усилили фундамент, залив новый бетон под подушки, даже отмостку сделали. Стяжка внутри дома закончена месяца два назад, к завершению подходят работы по установке напряженных поясов на стенах с внешней стороны дома. Остаются мелкие работы: установить двери в подвале, завершить кирпичную кладку из 100 кирпичей… Муниципальный конт- ракт заключен до конца ноября, но мы идем с опережением графика, поэтому к концу июля все работы, обозначенные в контракте, будут завершены.

Жители с благодарностью отзываются о работе подрядчиков, говорят, что они с большой ответственностью подходят к делу, трудятся без выходных – от рассвета до заката.

- Мы очень хотели бы, чтобы в этом году полностью завершили капитальный ремонт нашего дома, а не только ликвидировали аварийную ситуацию, – рассказывает Ирина Клименко, председатель совета дома. – Тогда наш дом обретет вторую жизнь и станет не только надежным, но и красивым.

Кстати, Сергей Гостевских заверил жильцов дома и представителей комитета ЖКХ, что теперь дом твердо простоит на новом фундаменте еще столько же, если не дольше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров