Компании и предприятия Алтайского края планируют открыть представительства в Крыму

23 июля 2014, 12:23, ИА Амител

ООО "КБ "Тальменка-банк" уже открыло первый кредитно-кассовый офис "Симферопольский". Мероприятие состоялось в рамках делового визита представителей бизнес-сообщества Алтайского края в Крым и Севастополь. Он прошел с 13 по 18 июля с целью изучения и расширения рынка сбыта алтайской продукции и услуг за пределами края, поиска потенциальных деловых партнеров и установления торгово-экономических связей между регионами. Организаторами выступили Алтайская торгово-промышленная палата, Торгово-промышленная палата Крыма и Севастопольская торгово-промышленная палата, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В состав алтайской делегации вошли представители восьми компаний. В их числе генеральный директор ООО "БТП" Андрей Басаргин и руководитель отдела регионального развития этого предприятия Евгения Горюнова (г. Краснодар), главный инженер проекта ЗАО "ПО "Спецавтоматика" Елена Погорелова, заместитель директора по науке ООО "БИО-БАН" Ирина Лисовая, вице-президент ООО "КБ "Тальменка-банк" Аркадий Комягинский и заместитель председателя правления этого банка Елена Уафина, директор по развитию и инвестициям ФКП "Бийский олеумный завод" Андрей Ипатов, директор ООО "АлтайЛитМаш" Сергей Шакиров и начальник отдела продаж предприятия Марина Петухова, директор ООО "АЛМА" Александр Ленкин, а также представитель ООО "Айрон-Системс". Возглавил делегацию президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.

Со стороны Республики Крым в бизнес-встречах приняли участие представители органов власти Республики Крым, Главное управление МЧС России в Республике Крым, Главное управление МЧС России в Севастополе. Присутствовали члены комитета по туризму ТПП Крыма и директор Крымского республиканского бизнес-инкубатора Анна Бевз. Бизнес-сообщество Крыма представляли общества с ограниченной ответственностью "Инженерно-технологические решения", "ЭкоСтандарт-Сервис", "Завод "Ротекс", "Янтарный берег", "Центр бизнес-решений "Оптимум", ОАО "Корпорация развития "Прогресс", ЧП "Крымтурбюро на Москольце", Фермерское хозяйство "АГРО-Л.А.", ПАО "Завод "Симферопольсельмаш", ЗАО "Черноморская юридическая группа", ПАО "Электромашиностроительный завод "Фирма СЭЛМА" и др.

14 июля для представителей алтайских деловых кругов была проведена биржа контактов, организованы деловые встречи и переговоры с представителями органов власти, с предприятиями Республики Крым в Симферополе. Предприниматели Республики Крым рассказали о проблемах, связанных с переходным периодом в экономике региона: нарушенная система логистики, переход на новую систему налогообложения, перерегистрация компаний в российской юрисдикции, отметили важность совместных проектов с регионами РФ, создания объединений и консорциумов.

Значимым событием этого дня стало открытие первого кредитно-кассового офиса "Симферопольский". Мероприятие, на котором присутствовали вице-премьер Совета министров Республики Крым Евгения Бавыкина, руководство ООО "КБ "Тальменка-банк", делегация предпринимателей Алтайского края во главе с президентом АлтТПП, представители бизнес-сообщества Крыма, состоялось в рамках реализации стратегии развития ООО "КБ "Тальменка-банк" на период до 2017 года. Как подчеркнул Борис Чесноков на церемонии открытии, в связи с переходным периодом в финансово-кредитной системе Республики Крым крайне важно выстраивать экономические отношения между регионами, и открытие нового офиса алтайского банка – существенный шаг в этом направлении.

15 июля состоялось открытие биржи контактов в Севастополе, были проведены деловые переговоры алтайских предпринимателей с представителями севастопольских предприятий. В тот же день между Алтайской ТПП и Севастопольской ТПП было подписано соглашение о сотрудничестве, которое позволит в дальнейшем активно развивать взаимовыгодное сотрудничество между предприятиями Алтайского края и города Севастополя.

Компания "БТП" в ходе делового визита презентовала свои разработки в области информационных технологий (в частности, программное обеспечение для предприятий, участвующих в госзакупках). Кроме того, сотрудники компании организовали два крупных семинара для предпринимателей, в которых приняли участие более 300 человек. Так, 16-17 июля семинар на тему "Серия закупок в Российской Федерации" состоялся в Симферополе, а 18 июля – в Севастополе. В качестве лектора выступил генеральный директор ООО "БТП" Андрей Басаргин. Мероприятия вызвали большой отклик со стороны представителей бизнес-сообщества, а также отдела организации госзакупок и сопровождения государственных и республиканских программ Министерства здравоохранения Республики Крым. По словам Андрея Басаргина, прошедшая поездка дала мощный импульс продвижению продукции и услуг в сфере информационных технологий. Начиная уже с этого года, на территории Крыма планируется открыть более пяти представительств компании.

Заместитель директора по науке компании "БИО-БАН"  Ирина Лисовая провела встречи с председателем агрокомитета при ТПП Крыма, с КП "Приморский бульвар". Рассмотрены вопросы потенциального сотрудничества и назначены дополнительные переговоры представителей алтайской компании, производящей экологически чистые сухие удобрения, с ООО "Инженерно-технологические решения". Отметим, что ООО "БИО-БАН" уже работает на территории Республики Крым третий месяц, проводит семинары и презентации. За это время компания заключила договоры на проведение исследовательских работ с Национальным институтом винограда и вина "Магарач", Крымским агротехнологическим университетом, Институтом сельского хозяйства Крыма.

ЗАО "ПО "Спецавтоматика", один из лидеров российского рынка в области инженерных систем пожаротушения, провело прямые переговоры с представителями Главного управления МЧС России в г. Симферополь и г. Севастополь, а также двухсторонние встречи с Главным управлением МЧС России в Республике и г. Севастополь. Достигнуты договоренности о том, что специалисты предприятия в текущем году проведут семинары по вопросам установки автоматического пожаротушения, системы охранно-пожарной сигнализации, инженерных сетей и систем, устройства сигнализации, контроля и управления в Симферополе и Севастополе. Алтайская компания также достигла договоренностей о сотрудничестве с ГАО "Черноморнефтегаз", ЧП "Исследовательско-проектный центр "Пожнаука" (в том числе в рамках морского регистра), ООО "ПожАудит", ООО "Инженерно-технологические решения", Севастопольским национальным техническим университетом. В частности, планируется открыть представительство ЗАО "ПО "Спецавтоматика" на территории Республики Крым.

Директор производящей физиотерапевтическое оборудование компании "АЛМА" Александр Ленкин провел двухсторонние переговоры с предприятиями, занимающимися частной медицинской практикой, в том числе с ООО "Олнил" и с членами комитета по туризму ТПП Крыма. Продукция предприятия заинтересовала специалистов ялтинского Научно-исследовательского института физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова. Итогом встреч и презентаций стала предварительная договоренность о поставке алтайской медтехники в республику. В сентябре текущего года компания планирует продолжить переговоры на территории Республики Крым, в том числе с санаториями и профилакториями городов Ялта и Саки, отметили в Алтайской торгово-промышленной палате.

В ходе встречи представителей ООО "АлтайЛитМаш" и ПАО "Завод Симферопольсельмаш" стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества, в том числе поставок в Крым литых изделий по предоставленным чертежам, а в Алтайский край – комплектующих для сеноуборочной техники. Не менее успешно отработали в Крыму и представители других организаций и предприятий, включая ФКП "Бийский олеумный завод" и компанию "Айрон-Системс".

По возвращении из поездки Борис Чесноков отметил, что в экономике двух регионов, несомненно, существуют общие черты, и это открывает серьезные перспективы для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, в том числе, в туризме. "В ходе торгово-экономической миссии представители туристических компаний Республики Крым выразили заинтересованность в том, чтобы организовывать туры в Алтайский край и принимать у себя наших жителей. Готовы к сотрудничеству компании-производители вина. Намечены и другие направления совместной работы", - сообщил Борис Чесноков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров