Новые санкции США затронули предприятие из Алтайского края

23 июля 2014, 11:54, ИА Амител

Корпорация "Уралвагонзавод", включающая в себя и алтайский филиал – Рубцовский машиностроительный завод, попала под новые санкции США. Чем это грозит в том числе и предприятию нашего края, попытался разобраться журналист "Алтайской правды".

Ещё 20 июня этого года генеральный директор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко в интервью "Российской Газете" заявлял, что на тот момент крупнейшее российское предприятие – производитель танков ничего особо негативного не ощущало. По его словам, западные промышленные компании очень долго выстраивали отношения с российским оборонно-промышленным комплексом. Рушить чисто деловые взаимоотношения в угоду сиюминутным политическим амбициям, как ему казалось месяц назад, зарубежные промышленники не хотят.

Тем не менее США ввели санкции против 11 российских финансовых институтов и производственных предприятий. В правительстве этой страны убеждены, что данные компании "вовлечены или в значительной степени могут быть вовлечены в действия, входящие в противоречие с национальной безопасностью и внешнеполитическими интересами Соединенных Штатов".

В рамках ограничений предполагается ввод лицензионных требований на экспорт, реэкспорт или международные транзакции товаров, подпадающих по американским законам под экспортное регулирование. Так, допускается возможность отказа в проведении тех или иных сделок. Евросоюз же пока ограничился несколькими поручениями по расширению критериев для будущих санкций.

Алтайский филиал уральской корпорации, выпускающий военную и гражданскую продукцию, специализируется на изготовлении деталей и узлов машин, нестандартном и стендовом оборудовании, специальных приспособлениях для ручных и станочных работ, а также различных металлоконструкциях.

Как сообщает заместитель главного инженера Рубцовского машиностроительного завода Роман Коляскин, пока неизвестно, как санкции США отразятся на работе предприятия. А вот депутат Государственной думы от Алтайского края Сергей Неверов, сам угодивший в американский санкционный список, заявил порталу "Сибинфо" совершенно определённо: "Рубцовский машиностроительный завод не пострадает от принятых в Вашингтоне мер".

Между прочим и руководители ижевского концерна "Калашников", на который также наложены санкции США, заявляют, что ограничения могут ударить бумерангом по американским потребителям продукции.

Уже после того, как стало известно, что США ввели санкции в том числе и против "Уралвагонзавода", его представитель Алексей Жарич заявил, что от них пострадают американские партнёры компании.

Гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко твердит, что "рынок пустоты не терпит. Есть немало ведущих по мировым масштабам азиатских корпораций, которые готовы занять место европейцев, если они прекратят сотрудничать с нами в области высоких технологий".

Российская корпорация совместно с европейскими партнерами успешно работает на рынке третьих стран. Так что санкции могут ударить не только по ней, но и по третьей стороне, которая в данном случае и вовсе ни при чем.

Алтайский филиал уральской научно-производственной корпорации проектирует и выпускает технику военного и гражданского назначения.

За 55 лет Рубцовский машиностроительный завод, на рубеже 2000-2010 годов преодолевший банкротство, спроектировал и выпустил более 15 видов машин военного назначения, свыше 70 видов машин и изделий для народного хозяйства, в том числе и агропромышленного комплекса.

Сейчас Рубцовский филиал научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" выпускает боевую разведывательную машину "Рысь", ряд гусеничных транспортёров-тягачей, посевные почвообрабатывающие комплексы и другую технику.

В текущем году Минобороны планирует получить первую установку дистанционного разминирования УР-07М разработки Балашихинского НИИ и Рубцовского машзавода, которая должна заменить легендарные "змеи-горынычи", названные так военными за принцип применения. Новая машина, по мнению экспертов, необходима для быстрого прохода в минных полях, когда противник может с самолётов или артиллерии дистанционно внезапно ставить мины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров