В Барнаул продолжают прибывать гости и участники Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

23 июля 2014, 12:37, ИА Амител

Сегодня, 23 июля, в аэропорту Барнаула состоялась встреча делегации писателей и кинематографистов – участников Шукшинских дней на Алтае. По традиции гостей встречали у трапа самолета с хлебом-солью и душевными песнями, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Встреча гостей Шукшинских дней на АлтаеВстреча гостей Шукшинских дней на Алтае


В Барнаул прибыли член Союза кинематографистов, президент гильдии редакторов, редактор фильма "Калина красная" Ирина Сергиевская, актер театра и кино Александр Цуркан, актриса театра и кино Наталья Неволина, кинооператор-постановщик киностудии "Беларусьфильм" Виктор Бондарович, а также писатели - Владислав Артемов, Виктор Кирюшин, Владимир Смирнов и Алексей Варламов.

"Я на Алтае впервые. 85-летие Василия Макаровича Шукшина – это величайшая дата для русской культуры, русской литературы. Перечитывая его рассказы, в очередной раз восхищаешься и испытываешь чувство гордости, поражаешься, как в таких коротких рассказах можно показать дух народа. Каждый его рассказ – это судьба, - отметил актер Александр Цуркан. - Я очень рад, что побываю в местах, где родился и вырос Василий Макарович. Для меня участие в Шукшинском фестивале – событие очень знаменательное и очень трогательное".

Встреча гостей Шукшинских дней на АлтаеВстреча гостей Шукшинских дней на Алтае


Ранее в Алтайский край приехали народные артисты России Нина Усатова и Сергей Гармаш, музыкант, автор песен, радиоведущий, актер, создатель и лидер группы "Ва-БанкЪ" Александр Ф. Скляр, кинорежиссер и сценарист, лауреат Государственной премии Владимир Эйснер, поэт, главный редактор журнала для семейного чтения "День и ночь" Марина Саввиных (Красноярск), поэт, эссеист, переводчик, публицист Владимир Берязев, писатель, заведующий отделом поэзии журнала "Сибирь" Владимир Скиф (Иркутск), писатель, путешественник с мировым именем Камиль Зиганшин (Уфа).

Сегодня, 23 июля, гости примут участие в презентации 9-томного собрания сочинений Василия Шукшина, а также в торжественном открытии Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" и Шукшинского кинофестиваля. Кроме того, в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова пройдет творческая встреча с писателями – участниками фестиваля.

Фото предоставлены управлением Алтайского края по культуре и архивному делу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров