В алтайском селе Ельцовка впервые за 50 лет проведут капитальный ремонт школы

23 июля 2014, 14:08, ИА Амител

Ельцовской средней школе — без малого полвека. За это время было много событий, но тот субботний день 31 мая запомнится надолго. В последний день занятий, перед началом каникул, в школе должна была состояться торжественная линейка. Но разбушевавшаяся стихия внесла свои коррективы в планы людей и сценарий праздника. Горная река Чарыш вышла из берегов. Вода стремительно, за полчаса, подошла к школьному крыльцу, сообщает телеканал "Катунь 24".

— Когда вода пошла, мы прежде чем домой убегать, с первого этажа убрали ноутбуки, принтеры, проекторы, книги, подняли повыше мебель и цветы, — рассказывает Ирина Ивлева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. — Всё предусмотрели, но это было очень стремительно.

Учителя обзвонили родителей, чтобы те забрали детей. Затопило подвал, спортзал, несколько кабинетов на первом этаже. Педагоги вернулись в родную школу только через несколько дней, когда спала вода. Картина, которую они увидели, была удручающая. Ветхие полы провалились, деревянные двери и оконные рамы повело от сырости. От влаги стала сыпаться штукатурка со стен и потолка. Учитывая нанесенный наводнением ущерб, районные и краевые власти приняли решение провести в Ельцовской школе капитальный ремонт.

— Здесь ведется демонтаж полов в спортзале, в столовой, —  объясняет прораб Роман Малаханов. — Пострадало левое крыло, где кабинеты,

Объем работ действительно большой — полная замена кровли, нужно по новой постелить 500 квадратных метров пола, заменить 17 дверей и все окна на пластиковые. А еще капитально отремонтировать спортзал, подвал, котельную и овощехранилище. Но строители обещают сдать школу раньше намеченного срока. Тем более деньги из краевого бюджета уже перечислены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров