Решать городское проблемы планируют в рамках программы «Барнаул – комфортный город»

23 июля 2014, 15:53, ИА Амител

В администрации Барнаула продолжается цикл "круглых столов", посвященных обсуждению проектов муниципальных программ, разработанных в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития города. На сегодняшнем заседании обсуждались вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщает сегодня, 23 июля, пресс-центр администрации Барнаула.

Участие в обсуждении приняли представители комитета ЖКХ, руководители управляющих компаний, депутаты Барнаульской городской Думы, представители общественности. Вел "круглый стол" заместитель главы администрации города Александр Алексеенко. В центре внимания – вопросы безопасной эксплуатации жилищного фонда, качества жилищно-коммунальных услуг, благоустройства прилегающей территории, развития инженерной инфраструктуры и многие другие.

Было отмечено, что в настоящее время в городе действует 5 муниципальных и ведомственных программ, направленных на решение ключевых вопросов в сфере ЖКХ: муниципальная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Барнаула на 2013-2015 годы"; муниципальная программа "Капитальный ремонт жилищного фонда города Барнаула на 2013-2017 годы"; ведомственная целевая программа "Капитальный ремонт муниципальных общежитий и жилых домов, исключенных из Перечня объектов, относящихся к специализированному жилищному фонду, на 2012-2020 годы"; проект Краткосрочного плана реализации в 2014 году краевой программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края" на 2014-2043 годы"; ведомственная целевая программа "Благоустройство контейнерных площадок в частном секторе на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края на 2013-2016 годы".

Решено объединить эти программы в одну с целью более комплексного решения вопросов. Для реализации Стратегии социально-экономического развития города Барнаула до 2025 года разработана муниципальная программа "Барнаул – комфортный город" на 2015-2025 годы, проект которой обсуждался сегодня. Целью новой Программы является повышение качества жилищного обеспечения населения и создание безопасных и комфортных условий проживания для жителей Барнаула. Именно на это были направлены предложения участников "круглого стола". Председатель профсоюза работников жизнеобеспечения Людмила Нелидина считает, что в особом внимании нуждаются вопросы улучшения системы вывоза мусора.

"Необходимо заменять морально и физически устаревшие контейнеры, заниматься экологическим воспитанием населения. Это обязательно должно найти отражение в новой программе", - отметила Людмила Нелидина.

Александр Алексеенко отметил, что на рынке управления бытовыми отходами нужна здоровая конкуренция, монополизм ни к чему хорошему не приведет.

Один из самых проблемных вопросов – переселение из ветхого и аварийного жилья. За последние годы сделано немало. Был снесен 121 многоквартирный дом, 1917 жителей города переселились в новые квартиры. В 2014-2015 годах планируется переселить граждан еще из 70 аварийных домов.

С 2011 года в городе началась реализации программ, позволивших привлечь средства краевого бюджета на капитальный ремонт крыш и фасадов многоквартирных домов. Общий объем средств, направленных на данные цели, составил за 3 года 438,4 млн рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета – 204,5 млн.рублей. Осуществлен капитальный ремонт крыш и фасадов 149 многоквартирных домов.

Опытом работы по взаимодействию с жителями поделилась руководитель ООО УК "Сервис" Тамара Батыгина. "Психология людей постепенно меняется. Жители становятся более активными, небезразличными к тому, что происходит с домом. Старый жилой фонд можно содержать в нормальном состоянии, если проводить все необходимые работы. Для этого необходимо достигнуть взаимопонимания", - заметила она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров