Обама запретил Церкви дискриминировать секс-меньшинства

23 июля 2014, 16:16, ИА Амител

Президент США Барак Обама указом от 21 июля запретил дискриминацию сотрудников, которые идентифицируют себя как секс-меньшинства, не дожидаясь одобрения парламентом аналогичного закона. Этим он поставил в неловкое положение религиозные организации, для которых указ не предусматривает исключений. Об этом пишет Взгляд.

Указ коснется 24 тыс. компаний и 28 млн сотрудников, что составляет примерно пятую часть работающего населения государства, сообщают "Известия".

Спешным подписанием указа президент стремился показать, что государство заботится обо всех слоях населения. В условиях кризиса власти Обама стремится выполнить одно из предвыборных обещаний, надеясь привлечь на свою сторону секс-меньшинства.

Однако теперь, по словам сотрудника аналитического центра право-религиозного толка "Совет изучения семьи" Питера Спригга, ему не избежать негативной реакции религиозных групп.

"Такие вопросы должны быть открыты для общества, чтобы люди могли принять решение демократическим путем. Но в данном случае всего один человек выступает законодательным органом, что по меньшей мере взрывоопасно," - сказал христианский фундаменталист, пастор Терри Джонс.

По его словам, представители религиозных групп не верят, что гомосексуальность может быть "божьим делом".

"Верующие не против гомосексуалистов, они против их образа жизни. Но сейчас государство старается навязать Церкви, во что верить, а это приводит к массе проблем", - отметил пастор Джонс.

Группа религиозных лидеров уже написали письмо Обаме, призывая внести для христианских религиозных организаций исключение, позволив не принимать на работу представителей секс-меньшинств, хотя бы в качестве священников.

Уже появились и первые проблемы, связанные с политикой толерантности. Так, фотограф-христианин из штата Нью-Мексико был осужден за дискриминацию, которая выразилась в его отказе фотографировать геев-молодоженов.

С другой стороны, президентский закон очень тепло приняли левоцентристские организации, выступающие за отделение Церкви от государства. Глава "Американского союза за разделение Церкви и государства" Барри Линн считает, что религиозные группы не имеют права "выдумывать новые виды дискриминации". По его словам, они должны играть по тем же правилам, что и все остальные, и не заслуживают какого-либо исключения.

Как уже сообщало ИА "Амител", за последние несколько месяцев американские штаты Мичиган, Техас, Юта, Оклахома и Вирджиния пересмотрели свои законодательства в пользу "зеленого света" для ЛГБТ-пар. Однако на консервативном юге США только Арканзас решился на подобный шаг.

При этом количество американцев, лояльных к однополым бракам граждан, неуклонно растет. Согласно опросу, проведенному в 2010 году, около 56% американцев поддерживают однополые браки и только 25% выступают против них.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров