Памятник Ленину в Кузбассе признали радиоактивным

24 июля 2014, 06:52, ИА Амител

Памятник Ленину в Кузбассе признали радиоактивным В ходе проверки радиационного фона в кемеровском городе Калтан, эксперты выявили повышенный радиационный фон у памятника Владимиру Ленину, установленному в центре города, сообщает Новокузнецкое независимое телевидение. Источником излучения стала мраморная облицовка постамента. Местные власти решили перенести Ильича на новый постамент, расположенный в нескольких метрах от старого. Об этом сообщает Лента.Ру.

О наличии излучения в зоне памятника местные власти узнали при проведении проверки радиационного фона в городе. В результате Агентство по защите населения и территорий Кемеровской области обязало администрацию города устранить источник радиоактивности.

Снять облицовку старого постамента оказалось технически невозможно. Как сообщил глава города Игорь Голдинов, было принято решение перенести фигуру Ленина на новый постамент, расположенный в десяти метрах от прежнего. Мону мент облицуют гранитом, старый памятник демонтируют и утилизируют.

Памятник Ленину в Калтане открыли 3 ноября 1962 года. Изготовили фигуру вождя на Мытищинском заводе художественного литья.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее в 2014 году памятник писающему Ленину появился на одной из площадей Кракова.


Опрос на ИА "Амител":

Какую роль, по Вашему мнению, сыграл Ленин в истории России?
целиком положительную 574 чел.
скорее положительную 304 чел.
скорее отрицательную 212 чел.
резко отрицательную 451 чел.
затрудняюсь ответить 85 чел.
Всего проголосовало: 1626 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров