Россияне смогут быстро проверять лекарства на подлинность

24 июля 2014, 08:00, ИА Амител

Росздравнадзор презентовал онлайн-сервис, с помощью которого покупатели лекарств смогут проверить препараты на достоверность всего за несколько минут, если воспользуются интернетом.  На официальном сайте ведомства размещена внушительная база лекарственного контрафакта – сопоставив свое средство с данными в этой автоматизированной информационной системе поиска, можно быстро понять, не приобрел ли сам подделку.

подделка лекарствподделка лекарств

Сотрудники Росздравнадзора впервые объединили в один ресурс разрозненные данные о контрафактных, некачественных и сомнительных лекарствах, гуляющих по просторам страны. Сообщается, что поиск в этой системе можно осуществлять по фирме-производителю, серии или стране, где был изготовлен препарат. Помимо этого, можно узнать сведения о всех поддельных, некачественных или сомнительных фармсредствах, произведенных за последние несколько месяцев. По словам руководителя ведомства Михаила Мурашко, сейчас в электронной базе Росздравнадзора содержится информация о порядка 13 тыс. наименованиях отозванных или приостановленных лекарственных препаратов, - и этим сервисом следует активно пользоваться аптекам, чтобы некачественные средства не попадали к покупателям.
 
Аналогичный сервис ведомство намерено создать и в отношении медицинских изделий (его разработка сейчас ведется полным ходом). Как отметил его глава Михаила Мурашко, если в случае лекарств наиболее частой проблемой являются некачественные компоненты или неверная дозировка активного вещества в составе препарата, - то для медицинских изделий наиболее актуален вопрос изъятия товаров, незарегистрированных для продажи на территории Российской Федерации.
 
Напомним, что в прошлом году представители Минздрава заявляли о своем намерении разработать специальное приложение для мобильных телефонов, "читающее" упаковку лекарств и выдающее о нем информацию покупателю.
+++
 
Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/34795-rossiyane-smogut-bystro-proveryat-lekarstva-na-podlinnost.html#ixzz38I7W5UkU

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров