Нина Усатова: «Василий Шукшин – как планета на Алтае, как отдельный остров»

24 июля 2014, 06:41, ИА Амител

Народная артистка России участвует в мероприятиях фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". Накануне, 22 июля, она посетила премьеру симфонической сюиты "Мастер", написанной композитором Эдуардом Артемьевым к 85-летию Василия Шукшина. Сегодня она участвует в открытии Шукшинского кинофестиваля. сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Да я абсолютно любую роль согласилась бы сыграть у Василия Макаровича! У меня мечта была такая... Лично нигде его не видела, только в фильмах. Он на отца моего похож - такой родной человек", - признается Нина Усатова.

Нина Усатова и Александр Ф. СклярНина Усатова и Александр Ф. Скляр


Актриса приехала в Алтайский край еще 13 июля. Она побывала у себя на родине – в поселке Малиновое Озеро, а также посетила некоторые достопримечательности региона.

"Много великих людей, которых родила земля алтайская. Но Василий Макарович – как планета на Алтае, как отдельный остров. Так он любил родину, так рвался сюда… И когда приезжаем в Сростки – как будто попадаем в родительский дом. Возникает какое-то такое душевное состояние - ощущаешь, как будто ты всю жизнь здесь и жил. Это благодаря тому, что Шукшин успел сделать за свою короткую жизнь", - говорит Нина Усатова.

Народная артистка России рассказала о том, что совсем недавно участвовала в съемках фильма "Охота жить". Это картина Сергея Никоненко, друга Василия Шукшина, с которым они жили в общежитии. "Пока фильм не вышел на экраны. К сожалению, он не закончен еще, хотя планировался к юбилею Шукшина. Сценарий написан по его рассказам", - пояснила Нина Николаевна.

Кстати, завтра, 24 июля, в 18 часов в Алтайском краевом театре драмы пройдет авторский вечер Нины Усатовой. "Приходите – будет интересно! Я к этой встрече готовилась почти год", - улыбается актриса.

Этот концерт, а также другие мероприятия фестиваля можно увидеть в онлайн-режиме в эфире краевого информационного телеканала "Катунь 24" и на сайте телеканала. График прямых трансляций размещен здесь.

Фото Айжан Жакипбековой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров