Заместитель Министра культуры России остался доволен, как на Алтае расходуют выделенные средства на культуру

24 июля 2014, 07:15, ИА Амител

Вчера, 23 июля, в рамках Николай Малаков пресс-конференции перед церемонией открытия Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, заместитель Министра культуры России прокомментировал свой визит в Алтайский край, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Почему я приехал? Конечно же, на Шукшинские дни, потому что все мы уважаем Василия Макаровича Шукшина. И принять участие в этих мероприятиях – большая честь. Но основная причина – это то, что в Алтайском крае при прямом руководстве губернатора на культуру действительно обращают внимание. Много можно говорить о заботе, а здесь - реальные дела. Поскольку в Министерстве культуры России отвечаю за финансы, я привык верить цифрам: с 2006 года по 2013 год финансирование культуры в регионе увеличилось в 2, 5 раза. Это о чем-то говорит. За эти годы 39 учреждений культуры приведены в порядок, либо построены, либо реконструированы. Они действуют. Я бываю во многих регионах и вижу, что так относятся к культуре далеко не везде. Поэтому когда Александр Богданович  пригласил меня, я был не вправе отказаться", - рассказал Николай Малаков.

Заместитель Министра культуры России побывал на презентации уникального 9-томного собрания сочинений В.М. Шукшина, посетил ряд объектов культуры после масштабной реконструкции - Молодежный театр Алтая, Государственную филармонию Алтайского края, Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина.

Губернатор края Александр Карлин в свою очередь отметил, что в последние годы край получал существенную поддержку и от Правительства России, и от Министерства культуры России, в частности, при реконструкции Молодежного театра Алтая.

"Важно то, как средства расходуются, - уточнил Николай Малаков, - Посетив Молодежный театр, понял, что выделенные деньги потрачены с толком, экономно, но не в ущерб качеству. А значит, нужно поддерживать еще. В крае есть понимание, что вся эта работа делается для людей. Мы находимся в прекрасном здании сейчас (театре драмы). Все помнят, что было здесь 10 лет назад. А сейчас - дворец. В Филармонии мне показали недавно отремонтированный чудесный орган. Молодцы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров