Около трех тысяч рабочих "АвтоВАЗа" покинули компанию

24 июля 2014, 11:11, ИА Амител

Около трех тысяч рабочих ОАО "АвтоВАЗ" покинули компанию с конца июня, сообщили агентству "Интерфаксу" в пресс-центре компании.

С 20 июня по 24 июля по соглашению сторон компанию покинули 2 тысячи 926 рабочих. Ожидается, что еще порядка 700 человек уйдет по соглашению сторон до конца июля, отмечается в сообщении. С 28 июля по 17 августа "АвтоВАЗ" на три недели отправит сотрудников в корпоративный отпуск.

Вместе с тем в пресс-службе уточнили, что достижение нормативной численности будет осуществляться в основном за счет естественного движения персонала и перевода работников в другие подразделения на имеющиеся вакансии.

За пять месяцев по соглашению сторон завод покинули 1350 руководителей, специалистов и служащих. 1135 человек при этом получили пять средних зарплат, 179 сотрудникам были выплачены по четыре заработные платы, а 36 человек получили при уходе сумму, равную трем зарплатам.

Возможность уйти из компании по соглашению сторон будет предоставлена сотрудникам также в период с 15 июля по 30 ноября. Прогнозируется, что этой программой воспользуются около 500 человек.

Численность персонала ОАО "АвтоВАЗ" в настоящее время составляет 56,6 тыс. человек.

О том, что "АвтоВАЗ" планирует массовые увольнения, стало известно в начале 2014 года. Это объяснялось необходимостью оптимизации затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на текущий год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров