В Каменском районе Алтайского края в судах рассмотрено три уголовных дела по экологическим преступлениям

24 июля 2014, 11:09, ИА Амител

Экологические преступления такие, как незаконная рубка лесных насаждений, уголовным законом выделены в отельную категорию преступлений и в Каменской межрайонной прокуратуре находятся на особом контроле. Как сообщает сегодня, 24 июля, пресс-служба прокуратуры Алтайского края, в первом полугодии 2014 года судами рассмотрено 3 уголовных дела по таким преступлениям.

В апреле мировым судьей Каменского района к 150 часам обязательных работ осужден подсудимый, спиливший 14 деревьев породы сосна на стадии роста на территории Каменского лесничества, ущерб, от действий которого составил около 150 тыс. рублей. В его действия суд усмотрел состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 260 УК РФ.

Также в апреле осужден еще один местный житель по ч.1 ст. 260 УК РФ, в результате незаконных действий которого, причинен ущерб на сумму более 16 тысяч рублей, ему назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.

В июне судом прекращено уголовное дело по ч.1 ст. 260 УК РФ в связи с примирением сторон в отношении подсудимого, причинившего ущерб более 15 тыс. рублей, поскольку данный ущерб был им возмещен до рассмотрения уголовного дела, и привлекался он к уголовной ответственности впервые.

Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края в рамках уголовных дел предъявлены гражданские иски для возмещения бюджету края ущерба причиненного преступлениями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров