Коммунисты Украины будут восстанавливать свои права через суд

24 июля 2014, 13:21, ИА Амител

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко намерен через суд добиваться отмены закона "О внесении изменений в регламент Верховной рады Украины".

— Попытка исключить из рады Компартию ни в коей мере не лишает нас права и дальше использовать парламентскую трибуну, чтобы говорить правду о происходящем сегодня на Украине. Мы будем бороться через различные законодательные органы, готовим обращение в суд. Но, конечно, мы понимаем, с кем имеем дело — "Батькивщина", УДАР, "Свобода", голосуя за одиозные законы, тем самым обслуживают войну на юго-востоке, — сказал "Известиям" Симоненко.

Председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов 23 июля объявил о роспуске фракции Компартии Украины. По словам спикера парламента, 24 июля закон "О внесении изменений в регламент Верховной рады Украины" вступит в силу, и тогда фракция КПУ будет исключена из парламента. "И я выполню историческую миссию — объявлю о прекращении существования фракции коммунистов", — сказал Турчинов.

При этом речи не идет о запрете КПУ как партии, а лишь о прекращении существования ее парламентской фракции. Депутаты-коммунисты смогут остаться внефракционными или присоединиться к другим левым объединениям в раде, например к группе "За мир и стабильность". Что же касается полного запрета Компартии на Украине, то в настоящее время в минюсте Украины находится обращение с таким требованием, но решение по нему пока что не вынесено.

— Запрет фракции — способ ограничить возможность высказывать нашу позицию. Но я хочу, чтобы люди понимали, что именно сегодня реально происходит в стране. КПУ выступала в том же ключе раньше, и позицию свою не поменяла — мы осуждаем и выступаем против войны. Войны, в которой украинец убивает украинца, в которой гибнут мирные жители, в том числе старики, женщины, дети. Наша позиция, которая заключается в том, что необходимы прекращение огня и начало мирных переговоров, вызывает дикую злость у наших оппонентов. Но на самом деле это они — враги украинской независимости и народа Украины, — заявил Симоненко.

Изменения в регламент, позволяющие главе Верховной рады распускать фракции, 22 июля поддержали 232 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно новому документу, глава парламента получает право распустить фракцию, если ее количественный состав стал меньше минимального количества народных депутатов, которое было в самой маленькой фракции. Наименьшей фракцией Верховной рады являлась именно Компартия, насчитывавшая ранее 33 депутата. А после выхода из нее нескольких человек там осталось лишь 23 депутата, что с принятием нового закона и дает право спикеру распустить ее.

— В парламенте те политические силы, которые голосовали за закон, не учитывают волю 3 млн наших граждан, а это более 13% избирателей, поддержавших на выборах коммунистов, — отметил председатель КПУ Петр Симоненко.

По его словам, политика, проводимая сегодня украинским правительством, наносит ущерб стране. Как заявлял ранее министр финансов Александр Шлапак, в ближайшие месяцы внутренний валовой продукт сократится на 6%. В стране разрушен сельскохозяйственный комплекс. А война уже разрушила значительную часть промышленности.

Между тем Верховная рада 22 июля приняла закон о частичной мобилизации. В документе сказано, что в течение 45 дней в армию будут дополнительно призваны военнообязанные, в том числе резервисты. По предварительным данным, количество призывников составит от 30 тыс. до 50 тыс.

— Мобилизация — это продолжение войны, и тысячи людей по всей стране пострадают от кровопролития. Но в парламенте этого слышать не хотят. Уже убито более 9 тыс. военных, принимавших участие в так называемой антитеррористической операции. Вместо того чтобы делать выводы и остановить это, правительство продолжает открыто выступать за военные действия, — отметил Симоненко.

Столкновения в Донецкой области тем временем продолжаются. Так, 23 июля ополченцы сбили два штурмовика Су-25 Вооруженных сил Украины в районе высоты Саур-Могила на востоке от Донецка и в районе города Снежное.

— У нас есть информация о сбитых самолетах, сейчас выясняются обстоятельства произошедшего, — сообщил представитель украинских военных Алексей Дмитрашковский.

По предварительной информации, двое пилотов из этих самолетов катапультировались.

Кроме того, в ночь на 23 июля пропали журналисты абхазского информационного агентства Anna-news и внештатный корреспондент RT Грэм Филлипс. По данным Anna-news, журналисты находятся в плену у украинских военных. В Совете национальной безопасности и обороны Украины эту информацию не подтверждают.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574252#ixzz38M0jpj2H

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров