В Подмосковье с заявлением об убежище обращаются 500 украинцев в день

24 июля 2014, 14:14, ИА Амител

По последней информации Управления федеральной миграционной службы (УФМС), в Московской области находятся более 10 тыс. человек, обратившихся за получением временного убежища. Об этом "Известиям" сообщил депутат Мособлдумы Александр Двойных. При этом депутат отметил, что в сутки в пункты УФМС обращаются до 500 человек.

— Из тех, кто уже подал заявление на предоставление права на временное убежище, положительный ответ получили более 290 человек, — сказал Двойных. — Из 10 тыс. приезжих с юго-востока Украины, зарегистрированных в области, около 3 тыс. детей. В настоящее время подмосковное министерство образования занимается подготовительной работой для того, чтобы устроить детей в детские сады и школы. Перед началом учебного года каждый ребенок пройдет диспансеризацию и ему сделают все необходимые прививки. Мы будем подыскивать школы и детские сады в тех районах, где нет очередей.

По словам Двойных, в поликлиники и больницы уже обратились более 1 тыс. человек, а 150 госпитализированы.

— Сейчас на территории области открыты 10 пунктов временного размещения. Некоторые из них находятся в общежитиях на базе подмосковных профессиональных училищ, и к началу учебного года туда будут возвращаются студенты. Поэтому мы ведем активную работу по поиску альтернатив для того, чтобы переселить в новые пункты приезжих с юго-востока Украины. Мы готовим крупные комплексы общей вместимостью до 300 человек, один из таких объектов будет в Пушкино. В таких пунктах смогут круглосуточно дежурить представители здравоохранения, которые будут на месте проводить первичный осмотр приезжающих. Там же будет организован мини-филиал центров занятости, где будут предлагаться вакансии, — сказал депутат.

Как ранее писали "Известия", для беженцев в Подмосковье открыты около 5 тыс. вакансий с предоставлением жилья. Среди предлагаемых вакансий строители, сотрудники ЖКХ и медицинские работники.

Во вторник, 22 июля, председатель правительства Дмитрий Медведев заявил о том, что из государственного бюджета будет выделено 3,5 млрд рублей регионам, которые размещают на своей территории беженцев из Украины во временных пунктах. Также 780 млн рублей будет выделено Федеральной миграционной службе.

В настоящее время на территории России развернуто 400 стационарных пунктов временного размещения — в них находятся порядка 26 тыс. человек, более 10 тыс. из них дети. Также действуют восемь мобильных пунктов.

Опрос на ИА "Амител":

Каким, на ваш взгляд, будет развитие гражданской войны на Украине?
локализация в пределах Новороссии 270 чел.
охватит всю территорию Украины 229 чел.
в конфликт втянется Россия 156 чел.
война примет глобальный характер 173 чел.
не могу сказать 70 чел.
Всего проголосовало: 898 чел.
+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574271#ixzz38M2FT79k

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров