В Барнауле сегодня пройдут Шукшинские чтения, творческие вечера Нины Усатовой и Сергея Гармаша

24 июля 2014, 11:28, ИА Амител

Сегодня, 24 июля, - третий день фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". Как сообщили в пресс-центре городской администрации, в полдень у памятника Василию Макаровичу в Барнауле пройдут Шукшинские чтения, творческие встречи с артистами и писателями.

Вечером гостей фестиваля ждет авторский вечер народной артистки России, нашей землячки Нины Усатовой, а также творческая встреча с народным артистом России Сергеем Гармашем.

В день рождения Василия Шукшина, 25 июля, фестиваль встречают Бийск, Белокуриха, села Сростки и Смоленское, отмечает Официальный сайт региона.

26 июля Шукшинский праздник с самого утра и до позднего вечера будет проходить в Сростках. Там пройдут баскетбольный турнир и полумарафон "Шукшинские версты", песенный фестиваль "В гостях у Шукшина", встреча с писателями, будет работать улица мастеров. В 17 часов на горе Пикет начнется художественно-публицистическая программа и закрытие Шукшинского кинофестиваля, где подведут его итоги. Завершит праздник известный музыкант, автор песен, радиоведущий и актер Александр Ф. Скляр со своим коллективом "Ва-БанкЪ".

Справка:

Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" проходит в этом году с 22 по 27 июля. В программе – ХVI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, творческие встречи с артистами и писателями, презентации, показы фильмов, литературные чтения, выставки, художественно-публицистические программы, песенные фестивали, выставки-продажи ремесленных изделий, фестивали народного творчества.

Главное новшество фестиваля этого года - изменение даты и времени проведения заключительной художественно-публицистической программы на горе Пикет. Она впервые пройдет не в первой половине дня воскресенья, а в субботу вечером – 26 июля в 17 часов.

Еще одна особенность нынешних Шукшинских дней – увеличение числа фестивальных площадок. Так, к Барнаулу, Бийску, селам Смоленское и Сростки добавился город-курорт Белокуриха. В санаториях "Россия", "Белокуриха", "Алтай-West" пройдут показы конкурсных фильмов и творческие встречи с гостями фестиваля.

Список гостей фестиваля 2014 года довольно внушительный. Так, в делегацию кинематографистов вошли народные артисты России Нина Усатова, Сергей Безруков, Сергей Гармаш, заслуженный артист России Александр Цуркан, член Союза кинематографистов, президент гильдии редакторов, редактор фильма "Калина красная" Ирина Сергиевская, кинооператор-постановщик киностудии "Беларусьфильм" Виктор Бондарович и др.

В делегацию литераторов вошли Алексей Варламов (Москва), Владислав Артёмов (Москва), Виктор Кирюшин (Москва), Валентина Ерофеева-Тверская (Омск), Камиль Зиганшин (Уфа), Марина Саввиных (Красноярск), Владимир Скиф (Иркутск) и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров