Работы по капитальному ремонту струенаправляющей дамбы в селе Верх-Катунское проведены на высоком уровне

24 июля 2014, 15:17, ИА Амител

К такому выводу пришли специалисты  Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, которое является государственным заказчиком мероприятия "Капитальный ремонт струенаправляющей дамбы на р. Катунь у с. Верх-Катунское Бийского района Алтайского края". Акт о приемке завершенных работ был подписан 22 июля.

Дамба, расположенная на правом берегу р. Катунь, в 500 метрах от села Верх-Катунское построена в 1989 году для защиты правого берега от речной эрозии. Для отклонения водного потока реки устроено шесть струенаправляющих шпор. Протяженность дамбы - 1112 м, максимальная высота дамбы - 6,0 м, средняя ширина по верху - 8 м, сообщает сегодня, 24 июля, пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Для отклонения водного потока реки устроено шесть струенаправляющих шпор

В течение 20-ти лет из-за прохождения большого объема паводковых вод по р. Катунь, постепенно происходил размыв тела дамбы. Это привело к тому, что река стала менять русло, уклоняясь в сторону правого берега. Размыв берега создавал оползневую зону. В неё могли попасть жилые дома, в которых проживает 729 человек, а также 22 объекта социальной сферы (почта, церковь, дом быта и т.д.), кладбище площадью 20 тыс. кв.м.

Для защиты с. Верх-Катунское от негативного воздействия р. Катунь  было принято решение произвести работы по капитальному ремонту струенаправляющей дамбы.

В 2013 году проектной организацией ООО "Сибгеострой" была разработана проектная документация "Капитальный ремонт струенаправляющей дамбы на р. Катунь у с. Верх-Катунское Бийского района Алтайского края", муниципальным заказчиком которой являлась администрация Бийского района, а также получено положительное заключение государственной экспертизы Алтайского края.

В декабре 2013 года между Администрацией края и Федеральным агентством водных ресурсов Минприроды было заключено соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на софинансирование вышеуказанного мероприятия.

Стоимость работ составила 27,418 млн рублей, в том числе 23,0 млн рублей - из федерального бюджета и 4,418 млн рублей - из краевого и местного бюджетов.

Виктор Рихардович Бротцман, заместитель начальника управления природных ресурсов и нормирования Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:

- По итогам торгов, был заключен контракт с подрядной организацией ООО "Бийскмелиоводстрой". Работы по капитальному ремонту дамбы были начаты в декабре 2013 года в суровых зимних условиях. И уже весной следующего, 2014 года,  сооружению выпало серьезное испытание – обильный паводок. Но, несмотря на крайне тяжелую паводковую обстановку, сооружение, капитальный ремонт на котором ещё не был завершён, приняло на себя удар стихии и достойно выполнило свои функции. В июле 2014 года работы по капитальному ремонту дамбы были  завершены с высоким качеством.

 

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Фото: Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров