В этом году авиаторы Сибири отмечают свое 85-летие

24 июля 2014, 16:29, ИА Амител

В мае 1929 года первый "Фокер с-4", следовавший из Москвы, поднялся в небо над Омском и отправился в Новосибирск, а затем в Иркутск. С этого события и начинается история гражданской авиации Западной Сибири. Торжественные мероприятия по празднованию этой даты будут проводиться в Новосибирске с 25 по 27 июля, сообщает сегодня, 24 июля, пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

В них примет участие сотрудник Барнаульского филиала "Алтайавиалесоохрана" КАУ "Алтайлес" Андрей Куприянович Амельченков, который в настоящее время трудится в должности старшего авиационного начальника Белокурихинской посадочной площадки, кроме того, он выполняет обязанности техника авиаГСМ по заправке вертолетов авиационным топливом. Всю свою сознательную жизнь он посвятил авиации. В данной отрасли Андрей Куприянович работает уже 50 лет.

Вертолёт R-44 (Robinson)

Барнаульский филиал "Алтайавиалесоохрана" КАУ "Алтайлес" является малым зерном в структуре авиационной отрасли Сибири, однако, это предприятие – единственное в Алтайском крае, специализирующееся на выполнении лесоавиационных работ.

Важнейшей задачей авиалесоохраны является своевременное обнаружение лесных пожаров в начальной стадии их возгорания. Для этого в арсенале предприятия имеется три вертолета Robinson R-44, современные посадочные площадки, заправочные комплексы для обеспечения воздушных судов кондиционным авиатопливом.

Командир воздушного судна Константин Кизимов

Возложенные на предприятие задачи по авиационному мониторингу лесных пожаров выполняют квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы в авиации. Это командиры воздушных судов Константин Кизимов, Олег Крайнов, Андрей Гонибов, летчики-наблюдатели Сергей Клишин, Николай Байкин, начальник ИАС Василий Ширяев, специалисты по обслуживанию Алексей Кузнецов, Андрей Демченко, начальник службы авиаГСМ и ЭПП Константин Черепанов, инженер по авиационной безопасности Вячеслав Кудлаев. Возглавляет Барнаульский филиал "Алтайавиалесоохрана" КАУ "Алтайлес" авиатор с тридцатилетним стажем Владимир Степанович Дронов.

Фото: Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров